Артём Филатов

Банк списал с расчётного счёта организации денежные средства по фальшивому исполнительному листу.

Что делать? Судиться с банком?
Или с получателем?

Дело было 3 дня назад.

Юл
Юлия

Обоих привлекай ответчиками

Ее Е

Если у банка возникло сомнение в подлинности исполнительного листа и заявления кредитора, он обязан приостановить расчетные операции и установить подлинность полученных документов. Иначе при необоснованном списании средств банк несет ответственность за причинение ущерба клиенту. Такой вердикт вынес ФАС Московского округа в постановлении от 03.09.2009 № КГ-А41/7580-09 по делу № А41-25698/08.

несмотря на то что обязанность по проверке подлинности исполнительного листа не установлена законодательством, банк обязан это сделать в рамках своих гражданско-правовых обязательств перед клиентом