Арсений Не Скажу

Вопрос сетевикам: пропадает 20% пакетов м/у роутером и свичом

Итак, дано:
дешевый роутер от дом. ру производства NetGear, адрес 192.168.0.1
свич D-Link DES-1005A (либо DES-1008). Оба умеют auto MDI/MDIX, store-and-forward.
Все кабели прямые, кроссоверов нет нигде.

Вопрос:
почему м/у свичом и роутером теряется 17-20% пакетов?
При этом если кабель от роутера втыкаем напрямую в комп - 100% проходит, вместо Длинка ставим нормальную цыску - тоже 100%. Настройки не трогаем, кордики прозвонил.

D-Link коммутаторы неуправляемые, в прошивке роутера от ДОМ. ру все настройки заблокированы. Т. е. порулить фактически ничем нельзя.
Вопрос остается - почему с цыской все работает, а у длинка проблемы

Sofia Kulnichenko

кабель поменять

Ольга Таирова

попробуйте настройки LAN поменять. возможно имеет смысл принудительно выставить режим работы с отключением всяких Jumbo frames и т. д. поробуйте TTL поставить поменьше