Дмитрий Творанович

В пост можно есть растительное масло? А если на работе в столовой пюре на молоке-все насмарку или можно?

Алёна Григорьева

незнаю каждому свое... я так незаморачиваюсь... скоро самый главный для меня Великий Пост.. -это строгий пост. . в память Христа когда о сам держал пост 40дней.. только на одной воде... в эти дни я ем только фрукты овощи и воду. это не диета.. а моя личная малая жертва Господу Иисусу Христу за спасение и жизнь. .

Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. (Евангелие от Матфея 6:16-18)

Эльвира Исабекова

Если бы бог существовал - ему бы было плевать, что ты ешь.

Жанна

Всё на смарку, гореть теперь тебе в Аду. Что за глупости, есть конечно, и мясо ешь, главное всё в меру.

Самойлова Светлана

Бери пример со Священослужителей! И учись у них подвигу поста и молитвы) )

Андрей Драч

все труба срочно отмаливать грех

Татьяна Маркелова

Никакая пища не приближает к Богу и не удаляет от Него. Иисус не вводил никаких дат постов- это придумали люди.

Этери Циклаури

Иногда смотришь в голову человеку, а там тараканы с кулак.. . и страшно становиться...

Николай

Пост без молитвы - диета!...

Александра Решетникова

А потому, едите ли вы, или пьёте, или другое что делаете, всё делайте во славу Бога
1Коринфянам 10:31

Елена Лагуткина

Великий Пост строгий пост, растительное масло запрещается к употреблению в среду и пятницу.
Не существует понятия "пост на смарку", нужно стараться соблюдать по мере сил, но если где-то так сказать "сорвались" и взяли не постное, то пост "насмарку", не идёт, просто нужно в дальнейшем продолжать соблюдать.

Яш
Яшка

писец
теперь только в ад
все равно все пропало - ешь мясо

Де
Денис

Главное - пост держать в душе, тогда и тело в чистоте будет. Едой мы не оскверняемся.

Ол
Ольга

Пост - это не формальное соблюдение диеты, а очищение души. Так что еште, если не хотите чтоб было на смарку.

Ольга Гараева

Интересно а в концлагере думали о таких грехах?

Наталья Пахомова

«Многие христиане… считают грехом съесть, даже по немощи телесной, в постный день что-либо скоромное
и без зазрения совести презирают и осуждают ближнего, например знакомых, обижают или обманывают, обвешивают, обмеривают, предаются плотской нечистоте, — пишет святой праведный Иоанн Кронштадтский.
— О, лицемерие, лицемерие! О, непонимание духа Христова, духа веры христианской! Не внутренней ли чистоты, не кротости ли и смирения требует от нас прежде всего Господь Бог наш? »

Подвиг поста ни во что вменяется Господом, если мы, как выражается святитель Василий Великий, «не вкушаем мяса, но поедаем брата своего» , то есть не соблюдаем Господних заповедей о любви, милосердии, самоотверженном служении ближним, словом, всего того, что спросится с нас в день Страшного Суда (см. : Мф 25, 31–46).

«Кто ограничивает пост одним воздержанием от пищи, тот весьма бесчестит его,
— наставляет святитель Иоанн Златоуст.
— Не одни уста должны поститься — нет, пусть постятся и око, и слух, и руки, и все наше тело… Пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления… Ты постишься? Напитай голодных, напои жаждущих, посети больных, не забудь заключенных в темнице, пожалей измученных, утешь скорбящих и плачущих; будь милосерден, кроток, добр, тих, долготерпелив, сострадателен, незлопамятен, благоговеен и степен, благочестив, чтобы Бог принял и пост твой, и в изобилии даровал плоды покаяния» .

Таким образом, смысл поста также — в совершенствовании любви к Богу и ближним, потому как именно на любви основывается всякая добродетель, составляющая пост.

Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин говорит, что мы «не полагаем надежды на один пост, но, сохраняя его, хотим достигнуть чрез него чистоты сердечной и апостольской любви» . Ничто — пост, ничто — подвижничество при отсутствии любви, потому как написано: Бог есть любовь (1 Ин 4, 😎.

Преподобный Иоанн Кассиан также говорит, что ради любви к человеку, порой, пост можно и отложить. Он пишет: «Более жестокосердным, нежели ревнителем благочестия, должно почесть того, кто будет сохранять строгий пост и тогда, когда посетит его брат, в лице которого необходимо принять Христа» .

Александр Карлин

Чтобы не маяться такими вопросами, возьмите перед началом поста благословение у священника (вот с такими вопросами)...