Кирилл Faust

мама умерла, у мамы остался дом в деревне, док-ов на руках нет, но точно знаю что он в ее собсвенности...

она платила все налоги, как мне взять док-ты на этот дом, что он в ее собсвенности, для натариуса? (что б в наследство вступить)

Марина Матвеева

вступают в наследство через полголда

Ivan Kirichek

Отправляйтесь в отдел Росреестра этого района и заказывайте выписку из ЕГРП на данный дом. Не на то, чтобы узнать на что было право у мамы, а выписку, у кого права на дом и участок по такому-то адресу. Если там действительно было оформлено право собственности, в выписке будет указана ваша мама собственником.

Сергей Рабкевич

наследниками являются ближайшие родственники

Н Н

если есть квитанции уплаты налогов то нужно решение суда

Тоня Ерёменко

Не оформленный дом. Все документы в сельсовете. Берешь выписку от туда и чешешь к нотариусу. Не надо волноваться. Раньше регистрация была в сельсовете. На дом и на участок ранее возникшее право по ФЗ 122 от 1997г. По наследству передается. Суд не нужен. У нас пол России в таком положении и ничего оформляют.

Елена Burtovaja

Самое главное, успеть подать нотариусу заявление о принятии наследства (обращаться надо к нотариусу по месту прописки мамы). Это нужно сделать ДО полугода после ее смерти.
А потом уже сколько угодно заниматься востановлением документов. Нотариус должен подсказать, как это делается. Может ему достаточно будет Выписок из ЕГРП, может какие-то документы из сельсовета. Все по ситуации-спросите у нотариуса.

Евгений

Если документы оформлялись в конце 90гг или в 2000 годах, то можно найти документы в Госрегистрации. Еще вариант, обратитесь в сельсовет. Если не найдете, то придется решать проблему через суд.