Эркин Бекмурзаев

Мама умерла год назад остались долги по кредитам в нескольких банках

Мама умерла год назад в начале когда я еще не вступила в наследство (остались 2 комнаты в общежитии). Я объезжала все банки узнавала все, отправляла письма в банки чтобы мне прислали документы, договора на каких условиях был взят кредит и все такое. Мне никто конечно же не ответил. С одного банка звонили коллекторы каждый день, но я не говорила что собираюсь вступать в наследство. Со временем они перестали звонить да и симкарта мамина была утеряна письма никакие не приходят. В одном банке самая большая сумма 120 тыс. я туда ездила писала какое то заявление свидетельство о смерти копию оставляла просила что бы они пересмотрели и остановили %.и здесь мне тоже ничего не приходило и никто даже не звонил. Я сейчас даже боюсь лезть там наверное везде % обезбашенные накапали. Как мне правильно поступить? Если не объявляться что будет?! У меня двое детей, у мужа з/п 7000.Может через суд?! и как везти переговоры?! Заранее спасибо.

Наталья Кулакова

мне кажется что если с комнатами ничего не будете делать и тихонько то все прокатит конечно лучше бы у юриста побывать насчет срока давности

Ольга Трушкова

комнаты в собственности? жаль, если отберут за долги. . При заявлении прав на наследство по запросу нотариуса банки дают информацию, если вы конечно сообщали об этом нотариусу. Похоже ваши долги уже перепроданы третьим лицам, коли вам звонили из коллекторского агентства (это не банк) . События могут развиваться самым неожиданным для вас образом.. . Сходите ка в юридическую консультацию на месте. А так: если вы вступили в права наследования, то переоформляйте комнаты на себя и продавайте..

Паша Колосов

Что будет если не объявляться? Если вы вступили в наследство, то банк в судебном порядке с вас взыщет сумму долга как с наследника должника. Вам необходимо убедиться, что заемщик не был застрахован, что у заемщика не было поручителей, если все так то долг выплачиваете вы, но только в пределах полученного наследства. Тем не менее, что бы проценты не превысили сумму эквивалентную наследству, вам необходимо повторно обратиться в банки с запросом об долге и условиях договора. Если банки отказываются выдавать информацию, то обращайтесь в суд чтобы их обязать.

Лина Савельева

обратитесь к нам, мы Вам поможем решить проблему с коллекторами и банками