Иван Михайлович

Добрый вечер, подскажите, порядок закрытия ИП? Какие документы нужны и куда по порядку надо идти?

Оленька Москва

Сейчас уже не нужно брать никаких обходных листов. Законы поменялись и сейчас закрыть ИП стало намного проще. Просто платите гос пошлину 160р. и заполняете заявление и с паспортом несете в налоговую и сдаете, никаких других документов налоговая не имеет право просить у вас, так же и справку об отсутствии задолжности в пфр, это не законно. Читайте ст. 22.3 закона " О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Та
Танюша

Берете весь пакет документов который Вам дали при открытии, так же из пенсионного фонда, идете в налоговую и говорите что хотите закрыть ИП, Вам дадут "бегунок", в бегунке Вам уже будет все знакомо. сдаете бегунок с печатями и подписями так же сдаете все свидетельства в налоговую, через неделю приходите и забираете свидетельство о том что ваше ИП закрыто

Наталья Рассказова

Нужны все правоустанавливающие документы и все оплаченные квитанции в ПФР. Начинаете с Пенсионного. Идете туда, пишите заявление о ликвидации ИП, они Вам рассчитывают сумму на предположительную дату ликвидации. Бежите в Банк - оплачивать. Затем обратно в Пенсионный, они Вам дадут справку об отсутствии задолженности. С этой справкой идете в Налоговую, пишите еще одно заявление о прекращении ИП, отдаете им справку из Пенсионного и свои документы. И примерно через 10 дней вам закроют вашу деятельность.

Татьяна Хритошина

квитанцию об уплате госпошлины и заявление по форме Р26001, несете в налоговую и сдаете, перед этим если были работники, то нужно в пенсионный заскочить и в фсс, если не было, то только квитанцию и заявление, там налоговая сама запрос сделает в пфр, через 5 дней после принятия документов нужно забрать документ о закрытии

Валерия Чугунова

У нас налоговая сама запрос в ПФР не делает, требует справку об отсутствии задолженности. Так что первым делом в Пенсионный, на всякий случай. Если есть расчетный счёт, его конечно же надо закрыть и не забыть уведомить ИФНС и фонды. Берёте обходной в налоговой и собираете все подписи. Для этого нужно сдать все декларации и уплатить взносы в ПФР.