Ася

Кто ЗА и ПРОТИВ кастрации котов. Пожалуйста обоснуйте свой ответ, почему вы так ответили?

Чисто мое мнение. Знаете я понимаю что это делается не в пользу природы но:
Ну если люди живут в своем доме то да кастрация не нужна, но если в квартире как например у меня это не выгодно.
Лучше когда вашего кота загрызут на улице?
Некоторые люде запирают котов дома он орет, мучается это лучше? ?
Куда котят то девать если нарожает? Конечно многие от них избавляются

Екатерина К.

Нельзя нарушать законы природы! Нельзя вмешиваться в естественный ход вещей! Нельзя быть эгоистами, для собственного удобства увеча беззащитных зверушек! Именно этим обычно апеллируют противники кастрации. Но что мы имеет в действительности? Те же люди делают прививки своим кошкам, дают им препараты от внутренних и внешних паразитов, посещают ветеринаров – где тут природа? Пусть кошка мучается от укусов блох и погибает от энтерита, – абсурд? Да. Так почему же кот обязан мучится от переизбытка энергии, которая не находит выход? Или пусть себе гуляет? Эти же люди не задумываются о том, что их коты плодят несметное количество детенышей ежегодно, которые в свою очередь, размножаясь, порождают тысячи и тысячи бродячих кошек, никому не нужных и несчастных. Где же тут природа? В природе кошка рожает 1-2 раза в год, а из всего помета выживает один, редко два котенка. В городских условиях, при наличии пищи (помойки) и тепла (подвалы) , кошки рожают 3, а иногда и 4 раза в год! Это уже не природа, современный человек одним лишь своим существованием нарушает естественный баланс. Касаемо эгоизма владельцев кастрированных животных можно сказать лишь одно: да, кастрированный кот доставляет меньше проблем, но ведь в первую очередь самому себе. А это уже не эгоизм, а забота о питомце, сознательное улучшение качества жизни любимого существа.

Противники кастрации считают данную процедуру неприемлемой еще и по причине того, что она носит принудительный и необратимый характер. Ведь у кота невозможно узнать, что он думает по поводу решения владельцев. Однако суть в том, что он ничего не думает. Животные лишены разума, подобного человеческому. Кот не мечтает о соседской мурке, так зазывно поющей по ночам. Не сожалеет об утраченных возможностях. Не вспоминает бывших «невест» . Не радеет и не заботится о потомстве. Он живет сейчас, в эту минуту, и только так. Решая, кастрировать ли кота, обратитесь за советом к специалисту – ветеринару или опытному заводчику. Не стоит прислушиваться к соседкам, подружкам и собеседникам в сети – достоверную информацию, не приукрашенную домыслами, может предоставить только профессионал.

Ирина Панина

Всем противникам кастрации предлагаю протереть глазёнки и посмотреть на прорву бездомных кошек на улице! Замёрзших на помойках, раздавленных машинами, и т. п. а ведь всё это потомки их домашних любимцев. Тупость о материнском чувстве и подобной хрени, только от ущербность мышлени. Я за! У самого две кошки, обе кастрированны. Без меня хватает бездомных!

Женя

Надо четко себе представлять, для начала, что коты это не люди. Животные не понимают и не сознают, что и как с ними делает врач. Коты живут инстинктами и ими управляет гормональное состояние. Его корректировать можно только кастрацией. Не рассматриваем лекарства - это временно и крайне вредно. Если кота не использовать в племенной работе, а он живет в квартире, он должен быть кастрирован, ради его дальнейшего здоровья и ради спокойствия в доме. Кот будет сильно мучиться от невозможности осуществить инстинкт размножения, он будет убегать, орать круглосуточно, метить всю квартиру, они даже выпрыгивают из окон, не важно на каком этаже.. . Так что пожалейте животное. Если уж ему дано жить в квартире, пусть живет спокойно, ориентированный на хозяев, кастраты очень ласковы и верны, это настоящий домашний друг и врач. А те коты что гуляют на улице.. . вроде все бы ничего, природа, всё у него замечательно. Но вам не жаль котят, которые мрут на улице сотнями от голода, собак и болезней? А ведь ваш котик их плодит.. . Так что я за кастрацию котов и кошек, которые не используются в племенной работе.

И*
Ирина *****

Я за кастрацию. Вот я не хочу заниматься котятами, не хочу слушать вопли и нюхать кошачьи метки, поэтому мы котенка кастрируем, когда подрастет. Хотя купили хорошего породистого кота, за красоту купили.

Анна Дрындина

За. 1) кот не метит. Кто знает, как воняют котовские метки, поймет. В некоторые квартиры, где некастрированные коты живут, я вообще захить не могу. Адская вонь. И это хрен отстираешь! ! Мне один раз на рабочий рюкзак кот кхм нассал, так стыдно было перед клиентами несколько месяцев... не отмывается.
2) кот спокоен и неагрессивен. моей маме ласковый, добродушный персик в период.. гона.. в кровь изодрал руки. Она его гулять не пустила, домашний же. Швы накладывали.
3) кот здоров, без половых болячек и не изодран другими котами. Котик родных пошел на половую охоту, через 3 дня пришел с кровавой рваной раной. Представьте шейку кота, так вот на пол шеи. Возили к ветеринару. Пока не кастрировали, не перестал драный приходить.
НО, нужно правильно кормить кота, иначе м. б. проблемы с моче-половой системой, ожирение. Все описанные мной коты+мой кастрированы и теперь живут без проблем и их хозяева ( все говорили НИКОГДА не кастрируем, как можно?? ) и теперь пропагандируют кастрацию как лучшее решение.
Важных для породы котов не берем в расчет, им породу продолжать.

Паша Заболотный

я за кастрацию, обоснование- для здоровья кота полезнее если он кастрированный, потомучто хотеть кошку и не получать ее это очень вредно

Екатерина Бурдукова

Опять 25
Я за, если кот не имеет перспектив для разведения, не вижу ничего гуманного в том, что бы держать его без кошки в 4 стенах и не давать волю его инстинктам, и уж тем более, плодить беспородных котят пачками

Александр Лазарев

я полностью ЗА !!!в домашних условиях и не орут, не метят, снижается риск возникновения рака, дольше живут (моему старшему 19 лет ), бездомных котят и без нас хватает, (да в принципе и выбросить у меня рука не поднялась, да и утопить тоже ). Некоторые выпускают котов погулять и в результате : бездомные котята, вирусная саркома, да и собаки задрать могут...

Инна Займенцева

Мужу своему предложи кастрацию, посмотрим, он ЗА будет или ПРОТИВ

Наталья Бондаренко

я против кастрации домашних но не уличных котят, потому что нет собственных инстинктов и материнства. а так если всех поголовно кастрировать они вымрут, вообщем я против!

Константин Матвеенко

Я против !!!
С одной стороны надо чтобы не орали, а с другому это такая боль для кошки !!!

Анна Горшкова

1.Кастрация лучше убийства (подразумеваю убийство котят)
2.Животное не понимает, что с ним сделали, и не переживает по поводу потери репродуктивной функции, как страдал бы человек
3.Без кота во время течки кошки очень мучиются (знаю по своей)
4.Нестерилизованная кошка может сбежать во время течки и забеременеть - дальше см. п. 1. Кот тоже может сбежать на "гулянку"
5.Пишу для тех, кто считает, что это противоестественно. Хорошо. А кушать сухой корм, ходить какать в лоток, мурлыкать на коленях - естественно? В природе дикие коты кушают зверьков и птичек, какают в земельку, мурлыкают, только будучи котятами.

Ирина Якунина

Я "За".
Не вижу смысла держать кота не кастрированным, если вы не собираетесь участвовать с ним в разведении.
У обычного беспородного Барсика от этого будут одни проблемы.
Если просто держать его дома и не отпускать во двор к кошкам, то кот станет диким. Будет всё метить, драть, будет пытаться сбежать из дома (в том числе и через окно) . От долгого воздержания начнутся проблемы со здоровьем. Возникнут раковые заболевания, мочекаменная болезнь, нарушения обмена веществ, воспалительные процессы. Тот же рак яичек. В результате вырезать придётся уже всё, не факт, что удачно. При этом делаться это будет уж в старшем возрасте и при сильном наркозе (удар по сердцу) .
Если постоянно пичкать кота таблетками и каплями, снижающими влечение, то это всё гормональное. Опять же рак.
Если выпускать кота во двор к уличным кошкам, то это вообще аут. Яйца кота жалко, а вот котят, которые будут дохнуть по подвалам и в зубах собак и крыс - это не жалко. Ответственность за бездомных кошек лежит не только на владельцах кошек (самок) , но и на владельцах котов (самцов) . При этом сам кот будет подвергаться ничуть не меньшему риску. На улице его ждут машины, вороны, яды, собаки, хулиганы, открытые колодцы и масса всего остального. С другими котами у него будут бои (в лучшем случае останется без глаза, хвоста или уха) . В худшем случае получит серьёзную рану и заражение крови. Или подцепит от уличных котов и кошек паразитов или болезнь. От секса с уличными кошками кот может подцепить целый букет заболеваний, передающихся половым путём. Хламидиоз, например. Некоторые из этих заболеваний опасны и для человека.
Какой бы красивый беспородный кот у вас ни был, столько кошек вы ему не найдёте и домой не принесёте. Кот кошку хочет едва ли не каждую неделю. И котят всех не раздать. Топить их в ведре ради того, чтобы кот получил удовольствие - это варварство.

Кот за свои яйца не переживает. Это не человеческий мужчина, который своё достоинство измеряет длиной и размером кое-чего 🙂
Кастрированные коты живут дольше, что давно доказано. Ведут себя спокойнее. Реже болеют заболеваниями половых органов (что у кошек вообще частая проблема) . Ожирением кастрированные коты тоже не страдают, если их правильно кормить. У кастрированного кота своя диета.

Ирина Липакова

Я тоже долго думала по этому поводу. Вопрос решился сразу, когда однажды придя домой, в квартире воняло так, что не продохнешь. Если Вы не будете выпускать кота на улицу, то лучше все же кастрировать. Знаю семью, кота из дома не выпускают, хозяйка при случае запирает его в ванной. Так он весь дверной плинтус скарябал, зачем кота так мучить.

Митя Львов

Однозначно-ЗА!

Своего кота тоже кастрируем если с выставками не получится. (у меня британец) .

Александр Коннов

Я за кастрацию мужчин

Александр Shyrik

Что то все такие нервные)))))) . Давайте будем объективны, если животное не метит, необходимости в кастрации нет, в противном случае это необходимо. Так как не особо прикольно приходить на работу в брюках помеченных котиком))))))) . Часто встречаются индивидумы которые живут в гармонии с собственными яйцами, не метят и не поют серенады))))))) .

Александр Прудников

я за кострацию котов так как во время сексуального гона начинают метить территорию, а для квартиры это мало приятно. Операция легкая и безопасная для животного!

Бонна Ивентовна

Если животное исключительно домашнего содержания, то я ЗА. Кот не орет, не метит (если до кастрации в привычку не вошло) , не возникает агрессии на гормональном фоне, не задирает других котов, обитающих в доме, если таковые имеются. Сама операция простая, не полостная, это не стерилизация самки. Единственое НО - тщательно надо подходить к вопросу питания

Юл
Юлия

Если животное не для разведения-однозначно кастрация. Это лучше чем если бы животное мучилось, орало и метило. А так же плохо ело и худело. . (а всякие там анти-сексы-вот это действительно жестоко)

Nur Smanaliev

Я против кастрации котов. Это природа!