Kuba Mamitov
Kuba Mamitov

как обрабатывать семена томатов ив дальнейшем растения, чтобы они не заболели фитофторой?

Прошу помощи в выращивании томатов, так как каждый год болеют фитофторой и чернеют.

Елизавета Косарева
Елизавета Косарева

Не было пока такой напасти, но меры придется тоже предпринимать, в этом году на пакетиках томатов не написано было, что устойчивы к разным заболеваниям. Обширно раскрыта тема у Александра, но страшновато как-то ...есть их потом можно ли?

ОГ
Оксана Гагарина

Думаю, обработка семян вряд ли поможет. Фитофтора - это грибковое заболевание надземной части растения. Споры развиваются на листьях и распространяются от растения к растению. Фитофтороз развивается после затяжных туманов, дождей, вообще высокой влажности воздуха, особенно сильно — при понижении ночной температуры. Болезнь, как правило, передается томатам от картофеля.

ГК
Галина Кандаева

Фитоспорином 1 раз в 2 недели обрабатывать
Выращивать без полива (мульчировать)
Обрывать нижние листья
Садить реже, что бы взрослые растения не касались друг-друга листьями
Подвязывать, что бы не касались земли

JB
Jamal Bro

значит заражен грунт, надо менять место (севооборот) или весь грунт в теплице
еще путают вершинную гниль с фитофторой, тоже грибковое, но поражает только плоды. Хорошо помогает фитоспорин на всех стадиях развития растения - начиная с обработки грунта, далее семян, рассады, куста и плодов.
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=928

ВГ
Василий Ганжа

Семена, приобретённые в фирменных пакетах, свободны от возбудителей болезней и вредителей и не требуют предпосевной подготовки. Их сеют сухими.

Прогревание, промораживание, замачивание в растворах микровеществ – неизбежно приведёт к значительному снижению всхожести семян! С целью профилактики грибных заболеваний рассаду за 7 – 10 дней до высадки на поле, обрабатывают фунгицидами: - «Ридомил – Голд» или «Танос» . За сутки до высадки рассады в грунт, её необходимо подкормить «под корень» , и обработать «по листу» раствором «Мегафола» (30мл. на 10л. воды) или «Эпина – экстра» (1 ампула на 3 литра воды) , Через сутки после высадки – её необходимо повторно обработать «по листу» тем же раствором.

Обработка «Мегафолом» или «Эпином» , защитит рассаду от стресса пересадки и исключит её гибель! С целью повышения иммунитета растений томата, их устойчивости к грибным и вирусным заболеваниям, увеличения количества завязи, необходимо с периодичностью в 10 – 12 дней опрыскивать помидоры раствором «Кальбита» , с концентрацией 20 – 30мл. на 10 литров воды в сочетании с «Бороплюсом» -15мл. на 10 литров.
Обработки растений стимуляторами, можно сочетать с обработками томатов фунгицидами и инсектицидами.
Через 10 – 12 дней после высадки рассады в поле, с целью профилактики заболеваний грибными и вирусными заболеваниями томаты необходимо опрыскать медьсодержащим фунгицидом («Абига – пик» 50 – 100гр. на 10 литров воды, «Оксихлорид меди» 40 – 60гр. на 10 литров) , лучше если он будет системным («Ордан» или «Курзат Р» 50 – 60гр. на 10 литров раствора) .

Следующую обработку необходимо провести через 10 – 15 дней после 1й. Здесь хорошо – опрыскать томаты системным фунгицидом «Строби» 2гр. на 10 литров воды или «Квадрис» 4 – 6мл. на 10 литров рабочего раствора.
Последующие обработки «по листу» проводить через 10 – 15 дней чередуя контактные и системные фунгициды. Хорошо зарекомендовали себя на томатах: -«Браво» 100гр на 10 литров, «Полирам» 75 – 85гр на 10 литров, «Акробат» 40 – 60гр на 10 литров, «Ридомил – голд» 25 – 60гр на 10 литров воды.

Наилучшие результаты, в защите и лечении томатов от грибных и большинства вирусных заболеваний, получены при чередовании обработок «Таносом» (20 гр. на 10 литров воды) и «Курзатом Р» (85 гр. на 10 литров воды) .
Отличные результаты в борьбе с грибными болезнями достигаются обработкой растений 1% раствором «Экстрасола – 55». Растения опрыскиваются с периодичностью в 10 – 12 дней. Систематическая обработка томатов «Экстрасолом – 55», помимо фунгицидного действия, приводит к повышению урожайности на 25 – 45% .

Исходя из того что первый лёт взрослых бабочек хлопковой совки, гусеницы которой могут уничтожить до 50% урожая томатов, приходится на первую декаду мая (при температуре воздуха 18 – 20 С) , необходимо, начиная с этого периода, с периодичностью в две недели, опрыскивать томаты инсектецидами: «Децис – экстра» , «Арриво» , «Фьюри» , «Каратэ – зеон» , «Фуфанон» и др. Для борьбы со столбуром томатов на заражённых полях, применяют «Фитоплазмин» , методом обильного опрыскивания растений, 0,3% рабочим раствором.

Обработки посадок томатов фунгицидами и инсектоакарицидами необходимо сочетать с подкормками «по листу» - «Плантафолом» в сочетании с «Мегафолом» или «Лигногуматом калийным с микроэлементами» .
Систематические подкормки растений «по листу» , увеличивают урожайность помидоров в 1,5 раза!

НЖ
Надежда Жукова

ничем не обрабатываю. Боюсь этих всяких веществ, как есть потом? Просто листья стараюсь постепенно обрывать снизу, как помидорки завязались. Еще в лунки кладу по 10коп или медную проволоку. И рыбку мойву по штучке в лунку при посадке. Но рыбка не от фитофторы, а чтобы растения сильные были. Они потом толстенные становятся, мощные, темно-зеленые, аж, жалко такие красивые, мощные листья обрывать.
Да и все время место им меняю, чередую с огурцами.

Василий Беркут
Василий Беркут

Пыталась вставить текст, что-то не пропускает интернет. Вставляю ссылку как раз по Вашему вопросу. Именно так я в этом году и сделала. http://www.sadovoda.ru/articles/ovoshchnye_kultury/890-vyrashhivanie-rassady-rannix-pomidorov.html

Юрий Арчаков
Юрий Арчаков

В июне растения опрыскиваю раствором ХОМа или ОКСИХОМа

ЕС
Егор Слонов

Мне советовали в лунки при посадке наливать раствор медного купороса. Фитофторы почти нет.

Похожие вопросы
как правильно выбрать семена у томатов?
Томаты устойчивые к фитофторе.
семена апленьных томатов. Где в Москве можно купить семена ампельных томатов? Или заказать на сайте?
как готовить семена томата для посадки?
Где найти в каталоге семена томатов???
Как и чем лечить болезнь томатов, Фитофтору.
На помидоры напала фитофтора. Чем не вредным обработать растения?
Нужно ли томаты обрабатывать от фитофторы, если обработаны престижем?
Когда проводить первую обработку томатов от фитофторы?
Как защитить растения томатов от увядания?