Kuba Mamitov

как обрабатывать семена томатов ив дальнейшем растения, чтобы они не заболели фитофторой?

Прошу помощи в выращивании томатов, так как каждый год болеют фитофторой и чернеют.

Елизавета Косарева

Не было пока такой напасти, но меры придется тоже предпринимать, в этом году на пакетиках томатов не написано было, что устойчивы к разным заболеваниям. Обширно раскрыта тема у Александра, но страшновато как-то ...есть их потом можно ли?

Оксана Гагарина

Думаю, обработка семян вряд ли поможет. Фитофтора - это грибковое заболевание надземной части растения. Споры развиваются на листьях и распространяются от растения к растению. Фитофтороз развивается после затяжных туманов, дождей, вообще высокой влажности воздуха, особенно сильно — при понижении ночной температуры. Болезнь, как правило, передается томатам от картофеля.

Галина Кандаева

Фитоспорином 1 раз в 2 недели обрабатывать
Выращивать без полива (мульчировать)
Обрывать нижние листья
Садить реже, что бы взрослые растения не касались друг-друга листьями
Подвязывать, что бы не касались земли

Jamal Bro

значит заражен грунт, надо менять место (севооборот) или весь грунт в теплице
еще путают вершинную гниль с фитофторой, тоже грибковое, но поражает только плоды. Хорошо помогает фитоспорин на всех стадиях развития растения - начиная с обработки грунта, далее семян, рассады, куста и плодов.
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=928

Василий Ганжа

Семена, приобретённые в фирменных пакетах, свободны от возбудителей болезней и вредителей и не требуют предпосевной подготовки. Их сеют сухими.

Прогревание, промораживание, замачивание в растворах микровеществ – неизбежно приведёт к значительному снижению всхожести семян! С целью профилактики грибных заболеваний рассаду за 7 – 10 дней до высадки на поле, обрабатывают фунгицидами: - «Ридомил – Голд» или «Танос» . За сутки до высадки рассады в грунт, её необходимо подкормить «под корень» , и обработать «по листу» раствором «Мегафола» (30мл. на 10л. воды) или «Эпина – экстра» (1 ампула на 3 литра воды) , Через сутки после высадки – её необходимо повторно обработать «по листу» тем же раствором.

Обработка «Мегафолом» или «Эпином» , защитит рассаду от стресса пересадки и исключит её гибель! С целью повышения иммунитета растений томата, их устойчивости к грибным и вирусным заболеваниям, увеличения количества завязи, необходимо с периодичностью в 10 – 12 дней опрыскивать помидоры раствором «Кальбита» , с концентрацией 20 – 30мл. на 10 литров воды в сочетании с «Бороплюсом» -15мл. на 10 литров.
Обработки растений стимуляторами, можно сочетать с обработками томатов фунгицидами и инсектицидами.
Через 10 – 12 дней после высадки рассады в поле, с целью профилактики заболеваний грибными и вирусными заболеваниями томаты необходимо опрыскать медьсодержащим фунгицидом («Абига – пик» 50 – 100гр. на 10 литров воды, «Оксихлорид меди» 40 – 60гр. на 10 литров) , лучше если он будет системным («Ордан» или «Курзат Р» 50 – 60гр. на 10 литров раствора) .

Следующую обработку необходимо провести через 10 – 15 дней после 1й. Здесь хорошо – опрыскать томаты системным фунгицидом «Строби» 2гр. на 10 литров воды или «Квадрис» 4 – 6мл. на 10 литров рабочего раствора.
Последующие обработки «по листу» проводить через 10 – 15 дней чередуя контактные и системные фунгициды. Хорошо зарекомендовали себя на томатах: -«Браво» 100гр на 10 литров, «Полирам» 75 – 85гр на 10 литров, «Акробат» 40 – 60гр на 10 литров, «Ридомил – голд» 25 – 60гр на 10 литров воды.

Наилучшие результаты, в защите и лечении томатов от грибных и большинства вирусных заболеваний, получены при чередовании обработок «Таносом» (20 гр. на 10 литров воды) и «Курзатом Р» (85 гр. на 10 литров воды) .
Отличные результаты в борьбе с грибными болезнями достигаются обработкой растений 1% раствором «Экстрасола – 55». Растения опрыскиваются с периодичностью в 10 – 12 дней. Систематическая обработка томатов «Экстрасолом – 55», помимо фунгицидного действия, приводит к повышению урожайности на 25 – 45% .

Исходя из того что первый лёт взрослых бабочек хлопковой совки, гусеницы которой могут уничтожить до 50% урожая томатов, приходится на первую декаду мая (при температуре воздуха 18 – 20 С) , необходимо, начиная с этого периода, с периодичностью в две недели, опрыскивать томаты инсектецидами: «Децис – экстра» , «Арриво» , «Фьюри» , «Каратэ – зеон» , «Фуфанон» и др. Для борьбы со столбуром томатов на заражённых полях, применяют «Фитоплазмин» , методом обильного опрыскивания растений, 0,3% рабочим раствором.

Обработки посадок томатов фунгицидами и инсектоакарицидами необходимо сочетать с подкормками «по листу» - «Плантафолом» в сочетании с «Мегафолом» или «Лигногуматом калийным с микроэлементами» .
Систематические подкормки растений «по листу» , увеличивают урожайность помидоров в 1,5 раза!

Надежда Жукова

ничем не обрабатываю. Боюсь этих всяких веществ, как есть потом? Просто листья стараюсь постепенно обрывать снизу, как помидорки завязались. Еще в лунки кладу по 10коп или медную проволоку. И рыбку мойву по штучке в лунку при посадке. Но рыбка не от фитофторы, а чтобы растения сильные были. Они потом толстенные становятся, мощные, темно-зеленые, аж, жалко такие красивые, мощные листья обрывать.
Да и все время место им меняю, чередую с огурцами.

Василий Беркут

Пыталась вставить текст, что-то не пропускает интернет. Вставляю ссылку как раз по Вашему вопросу. Именно так я в этом году и сделала. http://www.sadovoda.ru/articles/ovoshchnye_kultury/890-vyrashhivanie-rassady-rannix-pomidorov.html

Юрий Арчаков

В июне растения опрыскиваю раствором ХОМа или ОКСИХОМа

Егор Слонов

Мне советовали в лунки при посадке наливать раствор медного купороса. Фитофторы почти нет.