Елена Малыхина

помогите советом. у щенка (11 дней) температура 38.8 и сопельки. что делать?

Яна

Температура у щенка 38,8° это не показатель заболевания и не повод для беспокойства. Температура измеряется ректально. В норме у взрослых собак крупных пород она варьирует от 37,5 до 39,5 градусов по Цельсию. У мелких собачек она может быть несколько выше, чем у крупных. У щенков также выше, чем у взрослых собак.
Запомните, что сухость или влажность носа не является детектором температуры тела! Считается повышенной температура выше 39,6°.
Какая температура у др. щенков в помёте? Есть ли подозрительные симптомы? Вялость, аппатия, отсутствие аппетита и тд. Дыхание не угнетенное?
-----------------------------
А вот сопельки у этого щенка, это настораживающий симптом!! !
Это может быть банальная простуда, а может быть и развивающяяся легочная форма чумы. Обратитесь в местный вет. кабинет.

*** из серии книг для ветеринарных специалистов "Практика ветеринарного врача".

Дмитрий

Повышение температуры - один из ранних признаков острого заболевания, вызванного микробами. Из других причин на первом месте - тяжелые ранения и опухоли. Нормальная ректальная температура собаки - 38.8-39°С. Так как собака, в отличии от многих других животных, не потеет, а значит и не может избавляться от лишней теплоты, то температура ее тела поднимается от любого физического напряжения.

Насморк - простуда, чумка, глисты в носу, пневмония, "лососевое отравление" (заражение микробами, живущими в рыбах семейства лососевых)

ПРОЧИТАЙТЕ! ПОМОЖЕТ!

Rif Rif

Т. в норме до 39
Что значит сопли?
Если собака заболеет она будет вялая и не будет кушать вкусное например сырое мясо. В остальных случаях здорова.

Антон Соболев

У собак в принципе температура считается нормальной с 38 до 39. А выделения из носа могут говорить о наличии вирусных заболеваний - аденовируса например. Для установления точного диагноза стоит обратиться к врачу.

Александр П

сопельки появляются на улице и дома после гуляния... да??? нормальная температура у вашей собы.... эт точно, должно быть 38-39!

Сергей Катанцев-Черкесский

Так иди к ветеринару, если 11 дней и сопли, странная ты . Или на щенка наплевать лучше в ответах посидеть .

Светлана Яковлева

Это может быть проявление простуды или энтерита, он очень опасен в таком возрасте . Срочно везите его к ветеринару, возможно, если понадобится, то щенка проколят противовирусными и противовоспалительными препаратами . Действовать нужно срочно, а пока давайте ему обильное питье (кипяченная охлажденная вода ) и положите его на влажную, но не холодную тряпочку, если есть еще щенки, то его надо изолировать . И еще один совет: перед тем. как проводится Плановая вязка, сучке, за 2-3 недели, проводят Противогельминтную терапию, кобель тоже должен пройти Противогельминтную терапию, т. к. в родах она инфицирует своих щенков и они рождаются с паразитами, что может вызвать дополнительный фактор ослабления иммуной системы.

Юлия Кузнецова

у животны всегда темпиратура выше чем у человека