Александр Shyrik

Что за техника на рамке картины ?

Александр Плаксин

Рама табернакль.

Художники и мастера прошлых веков стремились к гармоничному единству картины и её обрамления. Они знали, что правильно подобранная или специально созданная рама может стать своеобразным продолжением живописи - подчеркнуть те или иные детали, усилить звучание колорита.

Рама табернакль украшает знаменитую "Мадонну Бенуа" Леонардо да Винчи. Однако она намного моложе, чем картина. Это стилизация ренессансной рамы, которая, возможно, была создана по рисунку архитектора Леонтия Николаевича Бенуа (картина принадлежала его жене Марии Александровне, урождённой Сапожниковой) . В нижней части рамы имеется изображение лилии, очевидно заимствованной из герба Бенуа. Этот же мотив можно увидеть и на фасаде доходного дома Леонтия Бенуа (3-я линия В. О, дом 20), построенного по его проекту. Таким образом, в орнаменте рамы содержится намек на принадлежность произведения семье Бенуа.

о раме
технология