Svetlana Starikova

Картину пастелью обязательно в рамку со стеклом помещать или можно без стекла?) не смажется?

да закреплена лаком.

а со стеклом это не будет выглядеть глянцево? )

Алишер Носиров

Лучше под стекло, т..к со временем на картину сядет пыль и ее надо будет как-то удалять - в это время может повредиться картина.

Al
Alеnka

А ты не мажь, или возьми антибликовое стекло собственно.

Иван Зибрин

Если не лапать, то ничё страшного не будет!

Dg
Dguliss

Если пастель закреплена лаком, например, то вряд ли смажется.
Ну а если вообще, то вопрос интересный).

Сергей

Лак тоже хорошо сохнет и бумага по д ним и Получается тройной сендвич. Под стеклом свой микроклимат, хоть какой

Жанна Макарова

Не люблю живую пастель за стеклом) Если покрыли от осыпания лаком , зачем вам стекло.Я бы не стала прятать за стекло. Но это моё мнение.

Юля Шабанова

Чтобы не смазать пастель, побрызгайте работу лаком для волос и можно ее даже руками брать и повесить под стекло. Поверьте моему опыту!

Людмила Антонова

Не покрывать- и под стекло. Потому что мне кажется, любое вмешательство портит пастель