Алексей Немтинов

что такое гос. программа?

Серёга _____________

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРОГРАММЫ - инструмент государственного регулирования экономики, обеспечивающий достижение перспективных целей и задач путем использования имеющихся ресурсов.

Большой опыт разработки и реализации Государственных программ был накоплен в СССР. Например, комплексная программа электрификации России (ГО-ЭЛРО) 1920г. , в последующем осуществлялась программная проработка наиболее важных проблем (экономических, научно-технических и др.) . В конце 70-80-х гг. перманентно разрабатывалась Комплексная программа научно-технического прогресса, основные параметры которой закладывались при составлении пятилетних планов развития страны. Однако многие государственные программы в силу особенностей командно-административной системы не были реализованы.

В современных условиях России государственным целевым программам придается большое значение. Вместе с тем ресурсные ограничения являются главным критерием при отборе проблем для программной проработки, что нередко приводит к приоритетности текущих (хотя и важных) проблем над стратегическими. При формировании федерального бюджета утверждается Перечень федеральных целевых программ, предполагаемых к финансированию из федерального бюджета.

Анна Платонова

Генеральный план Ост (нем. Generalplan Ost) — обширная программа закрепления господства германского рейха в Восточной Европе, предусматривал принудительное выселение с территории Польши и оккупированных областей СССР до 75 — 85 процентов населения и размещение его в Западной Сибири, на Северном Кавказе и в Южной Америке. [1]
Этот план колонизации и германизации восточных территорий разрабатывался на основе расовой доктрины под эгидой рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера, который в качестве рейхскомиссара по укреплению германской народности (Reichskommissar für die Festigung deutschen Volkstums) с осени 1939 года ведал также вопросами выселения, заселения и переселения на Востоке. План был рассчитан на 30 лет. К его реализации предполагалось приступить после победы рейха в войне против Советского Союза. [2] Но уже в 1943 году его разработка была окончательно прекращена. [3]