Та
Татьянка

Помогите, пожалуйста! Не могу решить задачу по нотариату=( Правильно ли составлено данное завещание?

Гражданка Игнатова удостоверила в сельской администрации завещание следующего содержания: «Все мое имущество, какое мне окажется принадлежащим на момент моей смерти, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю Борисовой Нине Петровне. Одновременно возлагаю на нее обязанность продать принадлежащую мне машину Игнатову Александру Петровичу и 30 000 рублей передать Афанасьеву Игорю Петровичу» .

Правильно ли составлено данное завещание?
Как бы вы оформили наследственные права наследника и проконтролировали бы исполнение воли завещателя по продаже автомобиля и передаче денег указанным в завещании лицам?

P.S. а вообще возложение обязанности "продать" существует? это правильно? или все-таки передать? и тогда получается завещание составлено некорректно?

Юлия Тазихина

Хорошая задача )))
А ничего, что завещание удостоверяется у нотариуса, а не в администрации?
Есть, конечно и другие случаи удостоверения завещания без нотариуса, но это другая история...

Андрей Буковский

Основы законодательства о нотариате
Статья 37. Нотариальные действия, совершаемые главами местных администраций и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления

В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять завещания;

Про обязанность что-то сделать - ст. 1139 ГК РФ.