Алексей Свет-Ясный

Какое коллличество украинцев эмигрирует из Украины за год? или хотя бы в промиле.

Ко
Константин

а последние годы количество украинских эмигрантов возросло с 33,7 тысяч человек в 2000 году до 3 млн человек в 2011 году, что позволяет считать украинцев одной из наиболее мигрирующих наций в мире.

В докладе Всемирного банка «Миграция и денежные переводы» в 2011 году отмечено, что основные страны, в которых живут украинские эмигранты, – это Россия, Польша, США, Казахстан, Израиль, Германия, Молдова, Италия, Беларусь, Испания. Специалисты Института демографии озабочены тем, что эмиграция квалифицированных специалистов имеет крайне негативное влияние на экономическую и социальную сферы Украины. Государство фактически теряет молодых, активных, квалифицированных специалистов. Кроме того, ресурсы и средства, вложенные в обучение этих специалистов, теперь не принесут никакой отдачи. На фоне роста эмиграции, резко увеличивается и иммиграция, то есть въезд в Украину иностранцев. По свидельству ООН, поток иммигрантов в Украину за последнее десятилетие увеличился примерно в 20 раз. Таким образом, страна оказалась на четвертом месте в мире – после США, России и Германии, указывается на портале «Моя зарплата».

Елена Матюха

Как указал alexcrenen, в 2011 году уехало 3 млн из 45 млн.
Это уже не промилле, а проценты, именно, почти 7%.