Александр Дмитриченко

вопрос под задачей 14

Задание № 14
Рабочий фабрики «Циммерман и сыновья» Франц Бартель получил серьезную производственную травму: вследствие поломки токарного станка он потерял три пальца правой руки. Эта травма лишила Ф. Бартеля возможности в дальнейшем работать токарем, и он обратился в суд с иском к владельцу фабрики о возмещении убытков. Адвокат К. Циммермана заявил в суде, что на фабрике строго соблюдаются правила производственной безопасности, предусмотренные законодательством, а потому иск рабочего не подлежит удовлетворению. В ответ на это Ф. Бартель представил доказательства, что и ему, и его товарищам по цеху
приходится работать на устаревшем оборудовании.

Руководствуясь статьями Германского гражданского уложения 1896-1900 гг. , ответьте на вопрос, каково будет решение суда по иску Ф. Бартеля?