Анастасия Веселова

Социал-демократия поможет России стать сверхдержавой?

Социал-демократия — социально-политическое движение и идейно-политическое течение, возникшее в рамках социализма и впоследствии трансформировавшееся на позиции постепенного совершенствования капитализма с целью утверждения социальной справедливости, солидарности и большей свободы.

Maksim Andreev

Нет конечно. только жёсткая национально ориентированная монархия или диктатура.

Елена Овчинникова

Чтобы пытаться постепенно усовершенствовать капитализм необходимо для начала его построить. Демократизация же - привилегия "зрелого" и "богатого" капитализма. Причём "надстройка" (мораль/традиции/понятия) в этом случае не менее важна, чем "базис" (структура производства и финансовых потоков) . И вот с этой самой "надстройкой" в России было и есть туговато. Чтобы народ (ишко) "проникся" и "осознал", нужно минимум поколения 3. И только в 2080-х может быть можно будет об этом всерьёз говорить.

Victoria Eduardovna

не специалист, но чисто логически:
1. демократия
2. социал-демократия
3.либерал-демократия

выходит, все должно быть в РАМКАХ демократии - что народ будет сегодня выбирать, то и должно быть завтра.

мне нравится именно социал-демократия. и сегодня и завтра и послезавтра.)

Андрюха

Не надо сверхдержаву, давайте сначало просто восстановим наш русский дом после катостроф 1917, 1985 и настоящего времени.