Михаил Антонов

надпись на пироге из шоколада

хочу сделать надпись на пироге из шоколада... как лучше сделать ее? когда пирог горячий чтоб шоколад расстаял ( будет ли он в этом случае выглядить как глазурь? ) или когда остынет, и шоолад будет выглядить как присыпка.

Валерия Корзенникова

Пирог из шоколада? Или надпись по верху пирога из шоколада? А шоколад для этого в какой форме предполагается, просто натёртый или растопленный?
Лучше, конечно, надпись делать тёплым шоколадом или шоколадной пастой, чтобы она держалась на поверхности.
А ещё лучше - специальные цветные и шоколадные пасты в тюбиках с узеньким носиком для нанесения надписей или рисунков. Такие даже у нас в колхозе появились!

Alex Badan

Чтобы сделать "шоколадные чернила", я беру 2 столовые ложки мягкого сливочного масла и 2 столовые ложки какао-порошка. Какао обязательно, ну просто ОЧЕНЬ обязательно нужно просеять.
Теперь растираем эту смесь до тех пор, пока масло не возьмет всё какао в себя и станет однородной массой без комочков (это важно!) . На вкус эти чернила, конечно, горькие, но на сладком торте это совершенно не чувствуется-ничтожно малое количество идет на надпись. Если, всё-таки, вы хотите, чтобы было вкуснее. то добавьте в смесь полложки сахарной пудры (Тоже ОБЯЗАТЕЛЬНО просеять!!!) . Подробнее: http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=26722.0

Да
Дарья

Для глазури: 140 г сливок 33%, 100 г шоколада

Фильм http://vkusninka.com/video_more/tort-zaxer/
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3907.jpg