Надежда Ткачева

Наказывает ли Бог людей мучениями в аду?

Николай Кирчев

"Мне кажется, что Всевышний никого не судит и не наказывает - я пишу "кажется" только потому, что не считаю для себя возможным говорить за Бога, но в принципе я в этом уверен (тем более, что и Христос говорил: "Отец [Всевышний] и не судит никого, но весь суд [решение] отдал Сыну [Христу] , [...] Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцем" - см. Евангелие от Иоанна, 5).
Любые наши неприятности - это в основном последствия наших собственных ошибок, результат исполнения наших желаний. Дело в том, что если, грубо говоря, злой человек злится, демонстрируя таким образом окружающему миру, что он ХОЧЕТ злиться - то сама жизнь, или сама природа (это можно называть по-разному) предоставляет ему возможности для удовлетворения его желания злиться: например, посылает ему сначала сосульку на голову, потом (если человек не удовлетворён и продолжает ХОТЕТЬ злиться) хулиганов, затем (если он опять не удовлетворён и ЖАЖДЕТ злиться) серьёзное заболевание.. .
То же самое можно сказать и о трусливых людях (ХОЧЕШЬ бояться - будешь бояться) , и о гордецах (хочешь гордиться - будешь попадать в унизительные ситуации и пытаться "с честью" из них выйти) и т. д.

Будда говорил по этому поводу:

"Мы – всё то, что возникает в наших мыслях.
Своими мыслями мы сотворяем мир.
Мы – это то, что мы думаем.
Мы все - только последствия того, что мы думаем. "

Чиж К.

Бог предлагает человеку путь спасения через веру в Господа Иисуса Христа. Отвергшие этот путь, в том числе и члены секты иеговистов, сами себя обрекают на вечные муки в адском огне, и Бог здесь совершенно не при чем. Не хотите в ад, веруйте в Господа Иисуса Христа, могущего избавить вас от ада и смерти.

Дарья Вовк

Ад это От еврейского слова "шеол" и от греческого"хадес" означает отдельное место погребения или общая могила человечества. В Библии Эккл. 9:5, 10: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают.. . Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле* — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» . (Поскольку мертвые ничего не знают, они, конечно же, не чувствуют боли. )
И потом "Бог есть любовь" и ему никогда не приходило на ум мучить людей. Согласно Библии"Плата за грех- смерть"

Ирина Золотова

Ад это Земля, смерть облегчение.

На
Настя

Люди лежат в гробах и гниют.. как можно наказать нечто (энергосгусток/душу)

Анна Иотко

Каждый получает, то что заслуживает по справедливости и то что сеял живя на земле, то получаешь после жизни в земной жизни-ветхого творения.

Ви
Виктория

человек сам себя наказывает

Шахло Хайдарова

Вот что сказал Бог : " Они построили высоты Тофета, который в долине сына Еннома, чтобы сжигать в огне своих сыновей и дочерей, чего я не повелевал и что не приходило мне на сердце ". Богу даже не пришло в голову то, что придумала жестокость людей - ад !

Елена Грачева

Часто спрашивают: как может в сознании человека примириться образ Бога Любви с образом Бога Карателя, осуждающего созданных Им людей на вечные муки? На этот вопрос преподобный Исаак Сирин отвечает следующим образом: нет человека, лишенного любви Божьей, и нет места, непричастного этой любви; однако каждый, кто сделал выбор в пользу зла, сам добровольно лишает себя Божьего милосердия. Любовь, которая для праведников в раю является источником блаженства и утешения, для грешников в аду становится источником мучения, так как они сознают себя непричастными ей. "Мучимые в геенне поражаются бичом любви, - говорит святой Исаак. - И как горько и жестоко это мучение любви! Ибо ощутившие, что они погрешили против любви, терпят мучение, которое сильнее всякого другого страшного мучения; печаль, поражающая сердце за грех против любви, болезненнее всякого возможного наказания. Неуместна человеку такая мысль, что грешники в геенне лишаются любви Божьей. Любовь.. . дается всем вообще. Но любовь силою своею действует двояко: она мучает грешников, как и здесь случается другу терпеть от друга, и веселит собою тех, кто исполнил свой долг (перед Богом) . И вот, по моему рассуждению, таково геенское мучение - оно есть раскаяние"

Кирилл Пратько

"Ад был приготовлен для дьявола и падших ангелов. Сам Иисус Христос сказал об этом в Евангелии от Матфея 25:41: «Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его» . Итак, в Евангелии от Матфея 25:41 говорится, что Ад был приготовлен для "дьявола и ангелов его". В этом было исконное предназначение Ада. Тогда возникает вопрос: Если ад был создан для дьявола и падших ангелов, то почему в ад попадут не только дьявол и падшие ангелы, но и люди? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно выяснить, кто из людей попадёт в Ад... .
Необходимо обратить внимание на то, что имя «сатана» переводится с греческого как «противник» . Итак, это не просто имя, а определение сущности сатаны, который является противником Бога (и человека, созданного по образу и подобию Божию) . Ад, будучи изначально «уготован дьяволу и ангелам его» , поглотит не только сатану и падших ангелов – противников Бога, но и людей, которые по своей природе являются «сынами противления» и противниками Бога: Ефесянам 5:6 «Никто да не обольщает вас пустыми словами, ибо за это приходит гнев Божий на сынов противления» .
Колоссянам 3:5-6 «Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение, за которые гнев Божий грядет на сынов противления» . Согласно Ефесянам 2:2, такие люди названы сынами противления, поскольку живут «по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления» . Именно об этих людях и повествовал Иисус Христос в Матфея 25, предупреждая, что они попадут в Ад: Матфея 25:35- 46. Кроме того, нужно учесть тот факт, что доброта Бога не отменяет Его строгости и справедливости. Справедливый закон Бога гласит: «Возмездие за грех – смерть» (Римлянам 6:23а) . Дело в том, что для тела наказанием за грех является физическая смерть. Наказанием за грех для бессмертного человеческого духа является вторая смерть – вечное наказание в Озере Огненном: Откровение 20:14-15 «И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное» .
Но, в том-то и заключается высшая Божья справедливость, что, зная о том, что из-за греха человечество обречено на неминуемую гибель, Господь Бог принял на Себя наказание за наш грех, чтобы сегодня любой человек мог избежать второй смерти в аду. Это чудесное спасение и избавление от Ада, Бог дарует нам через жертву Господа Иисуса Христа: Римлянам 6:23 «Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем»... .
Для кого создан Ад. (отрывки)

Михаил Д*************

не может существовать сейчас ни рая ни ада. если Бог справедлив, разве он может наказать человека за его не совершенство, за его грехи которые человек тварит на протяжении лет 100. а наказать его пожизненно. даже в наших законах положен определенный срок наказания. и скажите мне пожалуйста. сожмите вы жить беззаботно в раю зная что ваш хороший друг за свои ошибки находится пожизненно в мучениях без прощения?

Elvisa Suleymanova

Довольно таки банальный и глупый вопрос, на который вы конечно же знаете ответ. Мучениями в Аду Бог (а именно Аллах - Господь всех людей, Господь Вселенной, Господь всего живого и неживого) наказывает людей, которые не уверовали в него и тех, у которых в День Суда на весах чаша с плохими делами перевесит чашу с хорошими делами. Рай и Ад согласно Корану уже существуют, но пока пустуют. После Великого Суда людей распределят по самой высшей справедливости. Как сказал посланник Аллах (Да благословит его Аллах и приветствует) "..большинство пребывающих в Аду будут женщины... ". А почему спросите Вы? Потому что мы женщины больше и чаще чем мужчины своим языком говорим плохие вещи: сплетни, клевету, поклепы, а также сквернословие. Что такое сплетни спросите вы. Сплетни - это то, что не понравилось бы твоему брату (сестре) /про которого вы кому либо рассказываете/. Братом и сестрой по Исламу называют любого человека той же религии что и ваша. Не воруя и не убивая, одним только своим злым языком человек может проложить себе дорогу в Ад. В одном хадисе было рассказано, что один человек пробыл в Аду 70 лет за одно неосторожно сказанное нехорошее слово. А теперь задумайтесь.

Екатерина Мирошниченко

что много грешков собралось? 😉...

Василий Иванов

Бог вообще никого не наказывает, он не палач и не судья.

Максим

Иисус не учил, что после смерти кто-то испытывает страдания. Он всецело доверял тому, что говорится в Священном Писании: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают» (Экклезиаст 9:5). Иисус знал, что после смерти люди не попадают ни в чистилище, ни в лимб, ни в ад, ни куда бы то ни было еще. Он учил, что мертвые находятся в бессознательном состоянии, сравнимом со сном (Иоанна 11:1—14).

Андрей Назаретян

Вечными мучениями.
Тот ишо садюга! 🙂

Матфея 25:46
И пойдут сии в муку вечную
Откровение 20:10
а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.

Илья Пролыгин

Что ему больше делать нечего что-ли?

Marie_O

Бог создал систему защиты от появления сатаны, эта система нас лечит от пороков прошлых жизней.

Вася Яровый

Учение об аде не библейское. Божье наказание это уничтожение тех кто не хочет подчиняться Богу его праведным нормам и законам и отрицает Бога как Творца, Жизнедателя, Законодателя, Единственного Истинного Бога, и отрицает единственную надежду для человечества искупительная жертва Христа от греха и смерти.