Искандер Омурзаков

Любопытно нет ли здесь противоречия

Статья 55 3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Нокакая нравственность, мораль если есть свобода совести-статья 28?

Арчибальд Ледов

Мало того. Права и свободы КАКИХ людей могут быть ограничены, что бы обеспечить законные права КАКИХ других лиц? Получается, что в угоду номенклатуре можно всех остальных запереть в тюрьму и это будет законно.
Конституция, как и Библия, написана так, что бы ее можно было трактовать в нужном стиле.
Кстати, а куда делась прежняя 10 статья?

Марат Елемесов

С одной стороны все потуги демократического законодательства - вообще сплошные противоречия.
С другой стороны - свобода совести - имей любые убеждения, не имей ни какой морали. Но не смей ущемлять мораль окружающих.
Гораздо хуже другое. Мораль - понятие в принципе очень субъективное. И говоря о морали, имеют в виду некое усреднение, формально описать которое невозможно.

Марина Кузьмина

У всего есть пределы... .

Права одного ограничиваются правами другого

Николай Прозоров

Что значит: "Нокакая нравственность, мораль если есть свобода совести-статья 28?"
А что, по-вашему, если не будет свободы совести, - то будет "нравственность и мораль"?
Вы, молодой человек, чего хотели спросить-то? Старайтесь чётче формулировать вопрос.

Екатерина Приходько

Возможность ограничения прав и свобод при определенных условиях предусмотрена и в международно-правовых документах, в частности в Всеобщей декларации прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах.
Права и свободы могут быть ограничены: 1) только федеральным законом; 2) в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства; 3) только в той мере, в какой это необходимо в указанных целях.

Tatyana Yugay

Вы правильно рассуждаете есть ст. 28, есть свобода совести. Согласно этой статьи можно исповедовать ваххабизм, но согласно ст. 55.3 деятельность этого течения ограничена федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.