ЕК
Екатерина Комарова

Растет ли в воде фасоль?

ЛС
Лилия Степанова

Мы положили семена на блюдце, накрыли мокрой ватой или тканью. Ч/з 2 дня проросли.
Для проращивания необходимы влага, тепло, и, как правило, свет (но не прямой) . Некоторые семена (например, бобы мунг) можно проращивать и в темноте. Весь процесс занимает от одного до нескольких дней, и время проращивания очень зависит от культуры, семена которой используются, а иногда также и от желаемой степени прорастания (чем больше проходит времени, тем крупнее становятся ростки) .

Сперва семена замачиваются при комнатной температуре на несколько часов. Затем они помещаются в сосуд. Обычно используется стеклянная банка с отверстиями в крышке (крышка-«решето») . В этом сосуде их регулярно промывают водой как минимум два раза в день, после чего вся вода без остатка должна стечь, иначе «плавающее» в воде семя может быстро испортиться. Если используется сосуд с решётчатой крышкой, то для сливания воды он просто переворачивается, наклоняется под углом около 45 градусов, и оставляется в такой позиции на несколько минут. Таким образом, в сосуде с семенами регулярно поддерживается уровень влажности, необходимый для проращивания. При жарком климате следует промывать семена чаще (три-пять раз в день) , чтобы избежать высыхания.

В течении двух-трёх дней должны появиться ростки, и ещё через два-три дня они вырастают до длины около 5-7 см, и уже пригодны для употребления в пищу. Если проращивать семена дольше, то из ростков вырастут зелёные растения и появятся листья, что для некоторых культур и является целью проращивания (например, для кресс-салата) .

Готовые ростки хранятся в холодильнике в герметичном пищевом контейнере несколько дней

Похожие вопросы
Как варить горох и фасоль - в кипящую воду или в холодную?
что будет происходить с фасолью если ее положить в воду на несколько дней....
Хомячонок не растет.
Можно ли кормить кур фасолью (много)
Сколько воды на полкило фасоли? Надо ли замачивать???
Расскажите как растет фасоль по дням
Как растет фасоль вигна. Хочу знать как выращивают китайскую фасоль вигну
вот хочу у Вас спросить - чего не хватает этой фасоли. Ну никак она у меня не растет.
готовили ли Вы фасоль так, как горох, с подливанием воды во время варки? дело в том, что фасоль,
Нормально ли что фасоль очень медленно растет?