Анютка Крошка

Зачем библию писали так чбы нужны были толклавния? Сложно было рассказать так чтобы всё было понятно без толкований?

Виктория Войнова

Ее надо толковать только верующим. Ведь церковники же сами говорят, что не подготовленный человек библию читать не может. А человек с ясным умом читает и понимает весь бред и ужас написанного.

Евгений Гусаров

И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах;
так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут им грехи.
(Мар. 4:11,12)

an
andynova

потому что надо было запутать читателей, чтоб они вечно гадали что там

Татьяна Науменко

и правду тоже можно истолковать разными способами с разных позиций, не книга виновата, а "толковальщики"

Андрей Голубятов

А на чем же будут зарабатывать пастыри, если любому читателю Библии все будет ясно и понятно?)))

Алексей Никуля

"Тот, кто постоянно ясен,
Тот, по-моему, просто глуп. "

Ри
Ринат

Понимание это свойство ума. Библия не умом писалась (хотя им переписывалась и возможно много раз) .
Просто так прочитать и понять учение, значит НЕ делать то о чем там пишется.
Исуус описывает как стать таким же как он, но если бы он пользовался умом также как все люди то он не был бы Исуусом)

Наденька Мосолова

надо признать, либо библия ложь, либо ложь толкования, так как на протяжении 2т. лет эту книгу вывернули не одним миллионом способов, причём каждый вариант толкования является полным противоречием какого-либо другого, что ставит под сомнение истинность источника, или же самого толкователя, пытающегося что-либо додумать и разъяснить в сущности уже не само писание, а собственные помыслы, но в случае если книга изначально предполагает разночтения и кривотолки в собственном тексте, ответ может быть только один - любая подобная книга ложь, так как любой закон не допускает нескольких противоречивых интерпретаций, иначе ошибочен\ложен.

P.S. есть ещё третий вариант - лживые интерпретации, чьих то лживых вымыслов, утверждённых людьми склонными ошибаться.

Владимир Карагез

Если читать Библию целиком, а не вырывать из контекста, то большая часть толкований отпадет автоматически. Библия написана так, что многие непонятные места в одном месте, поясняются другими сообщениями из Библии. Так что она сама себя трактует.

Андрей Невструев

Символический язык был понятен 2000 лет назад, когда создавалась Библия . Это вы не хотите его изучать.
Только воздух сотрясаете - "ложь... ложь... " блажь у вас в головах
Грязный сосуд не наполнить чистой водой

Олеся Серегина

библия и так книжка толстая а если с толкованиями...

Аркадий Ильин

Согласен, Библия которая описывает историю еврейского народа и писалась в основном для духовного роста этого же народа. Я только смог через 15 лет хоть как-то понять Библию, когда изучал ее вместе с евреями. До этого так и представлял нагих Адама и Еву, с яблоком в руках, теперь понятно что Библия говорит о путях (этапах) духовного роста, образно называя их Адамом и Евой.
Учитывая, что Русь до крещения была Ведической, можно обратиться к ведической литературе, где Бог для всех людей с разным уровнем образованности и сознания рассказывает как к Нему можно прийти и стать счастливым.

Юл
Юлия

Например мнение Иоганна Весселя Гансфорт о Библии.
Вессель очень любил Библию. Он относился к ней как к книге, вдохновленной Богом, и считал, что все части Библии полностью согласуются друг с другом. Вессель полагал, что библейские стихи нужно трактовать в зависимости от контекста и что нельзя искажать их смысл. Любое неубедительное объяснение следовало рассматривать как возможную ересь. Одним из его любимых библейских стихов был стих Матфея 7:7, где говорится: «Продолжайте.. . искать — и найдете» . Руководствуясь этим стихом, Вессель твердо верил, что задавать вопросы полезно. Он говорил: «Мы знаем столько, сколько мы спрашиваем» .
Библию не нужно трактовать ее нужно вдумчиво читать и позволить Библии объяснять саму себя.

Владимир Дроков

Они писали так как могли. Толкования позже появлялись, по мере развития науки, развенчания библейских мифов. У толкователей -же всегда найдется нужное толкование в нужный момент. Всегда можно "додумать" какое угодно "верное" толкование если оперировать крайне субъективными понятиями. На бога сослаться в конце - концов - беспроигрышный вариант. Прихожу к выводу, что если переставить слова в этой книжке в произвольном порядке и начать толковать, то "смысла" в этих текстах не убавится и не прибавится, а толкователь смысл всегда найдет.

Сергей Нестеренко

сколько бы бесов зашло в Царство Божье

Александр Данилкин

Во первых в древности писали на свитках, которые стоили как сейчас машины, так что всего не запишешь, а народ большую часть хранил в устных преданиях, слава Богу мозги тогда еще не были засорены лишней информацией, как в наше время. Тогда знать наизусть, к примеру, всю Псалтырь было обычным делом....