Ан
Анастасия

я сирота, бабушка мой опекун, мне выплачивают пенсию, имею ли я право самостоятельно снимать пенсию с карточки и тратить?

Влад Алешин

Совершеннолетним опекуны не назначаются, если не ограничены в дееспособности. Раз есть опекун, значит, он распоряжается деньгами или можете распоряжаться сами, но с его согласия 9от возраста тоже зависит)

Радик

Распоряжается пока бабушка. На карманные расходы дает тоже она.

Алексей

У опекаемых нет право самостоятельно получать и тратить пенсию.

Игорь Чечельницкий

вот просто интересно, как ты тогда собираешься сама себя кормить если бабуля откажется это делать? загнёшься с голоду через неделю

Игорь Колесников

Это зависит от вашего возраста. И есть ли у вас паспорт.
Бабушка если согласна переписать пенсию, на вас. То да можно, а если нет, то нет.

Это зависит только от нее, на личном опыте живу, тоже сирота.

Елена Петрова

если есть 18 лет-без проблем. ну а если нет-нужно подождать.

Сергей

Если, ты достигла совершеннолетия.

Николай Журавский

если есть 16 лет - можете. обращайтесь в органы опеки...