Александр Соколов

помогите плизз, по физике!!!

Сплошной пробковый шар плавает в сосуде с водой, погрузившись наполовину. Если к нему прикрепить медную деталь массой m

Если к нему прикрепить медную деталь массой
m меди =50гр, то он полностью уйдёт под воду, не касаясь приэтом стенок и дна сосуда. Определите массу пробкового шара. Плотность пробки P=500кг/ м3,плотность меди P =.8900кг/м3.

Александра Ростовцева

сила выталкивающая=силе тяжести пробки и медной детали (1)
сила выталкивающая=(плотность воды умножить на g и умножить на объём пробки) +(плотность воды умножить на g и умножить на объём меди) (2)
сила тяжести=g умножить на сумму массы пробки и медной детали (3)
подставим формулы (2) и (3) в формулу (1) и увидим, что от g можно избавиться
получим:
(плотность воды умножить на объём пробки) +(плотность воды умножить на объём меди) =сумме массы пробки и медной детали (4)
отсюда найдём массу пробки
но мы не знаем объём пробки.
Что же делать?
Выход есть.
Распишем вот так: объём пробки=поделим массу пробки на плотность пробки
Аналогично найдём объём меди.
Формула (4) примет следующий вид:
(плотность воды умножить на отношение массы пробки от плотности пробки) +(плотность воды умножить на отношение массы меди от плотности меди) =сумме массы пробки и медной детали (5)
из этой формулы остаётся вывести массу пробки и подставить известные нам значения
(5): p(воды) *m(пробки) /p(пробки)) +(p(воды) *m(меди) /p(меди) =m(пробки) +m(меди)
=> p(воды) *m(пробки) /p(пробки)) -m(пробки) =m(меди) -(p(воды) *m(меди) /p(меди)
=> m(пробки) =(m(меди) -(p(воды) *m(меди) /p(меди)) /(m(воды) /p(пробки) -1)
=> m(пробки) =(0.05-1000*0.05/8900)/(1000/200-1)=0.011(кг)
занавес.