Ольга Рослова

Где находился Николай II во время февральской революции 1917 г.?

Aльбина Герасимова

22 февраля (7 марта) Николай II уезжает из Петрограда в Могилёв в Ставку Верховного Главнокомандующего.
23 февраля (8 марта) в 15.00 царский поезд прибыл в Могилёв.
28 февраля (13 марта) 0.00 царь отбыл из Ставки в Могилёве, намереваясь попасть в Царское Село, где на тот момент находилась императрица.
В ночь на 1 (14) марта царский поезд был блокирован на станции Малая Вишера. По полученным сообщениям, путь впереди был захвачен восставшими
Николай II приказал развернуть поезд на Бологое и убыть в Псков, где находился штаб Северного фронта.
2 (15) марта в Пскове в 23 часа 40 минут в штабном вагоне императорского поезда произошло отречение Николая II