Катюфка! Любимая

Вопросы о Февральской революции 1917 года.

1. Каковы были варианты выхода из двоевластия?
2. Какова была позиция эсеров по вопросу о земле?
3. Какая партия к лету 1917 года была наиболее многочисленной?
4. Какой период революции является демократическим?
5. Почему временное правительство было готово к установлению диктатуры?
6. Когда было создано временное правительство?
7. Какое первое полит. заявление было сделано после прихода Временного правительства к власти?

Boomer Boomer

3. Конечно же эсеры (партия социалистов-революционеров). Была наиболее многочисленной и самой влиятельной немарксистской социалистической партией. Её судьба была драматичней, чем судьба других партий. Триумфом и трагедией для эсеров стал 1917 год. В короткий срок после Февральской революции партия превратилась в крупнейшую политическую силу, достигла по своей численности миллионного рубежа, приобрела господствующее положение в местных органах самоуправления и большинстве общественных организаций, победила на выборах в Учредительное собрание. Её представителям принадлежал ряд ключевых постов в правительстве. Привлекательными для населения были её идеи демократического социализма и мирного перехода к нему. Однако, несмотря на всё это, эсеры не смогли удержать власть.