Андрей Ковган

Как открыть наследственное дело?

8 месяцев назад у нас умерла мама. В квартире прописаны Я и моя сестра, больше никого. Мама состояла в браке с отцом. Хотим делить квартиру. Какие документы нужны для открытия наследственного дела? В натариусе сказали что в суд подавать не нужно, т. к. срок еще маленький и можно через натариус всё. Но какие нужны документы. скажите пожалуйста?

Диана С

Надо у нотариуса спросить...))))

Литвинов Александр

а по-человечески договориться-то никак....

Анастасия Каминская

Если нет завещания, то придётся через суд. Для открытия наследства, при наличии завещания, нужна справка из БТИ, справка из налоговой об отсутствии задолженности наследодателя, справка о том, что умерший имел в собственности эту квартиру.