Денис М

Холодильник стоит рядом с плитой... Как быть? Это вредно?

Вот умничать не надо, некуда переставлять!!

Ел
Елка

В теории - холодильник необходимо установить в месте, в которое не поступают прямые солнечные лучи, на расстоянии не менее 50 см от нагревательных и осветительных приборов, например, газовых или электрических плит, печей или радиаторов отопления. Над самим холодильником и с его боковых сторон обязательно должно быть свободное пространство на расстоянии не менее 5 см. для свободной циркуляции воздуха.
На практике - у меня первые 5 лет холодильник стоял между солнечным окном и плитой, а работает уже лет 15 всего. И ничегошеньки ему не сделалось!
Единственное, что если будет поломка и холодильник на гарантии, то мастер может придраться, если домой его вызвать.

Ольга Новикова

Конечно, вредно. Плита мерзнет. Еще простудится...

Вероника

Не знаю как на счет вредно, но у меня 4 года стоял холодильник напротив печки (топили дровами) нагревался иногда до горяча, так я приспособилась укрывать холодильник плотным, мокрым х/б одеялом, когда печь раскочегариться. Ничего холодильник работает до сих пор.

P.S. Переставить тоже некуда было.

Катерина Болотокова

Как быть???? Переставить!!!

Aston Martin

Холодильник и сам неплохо греет окружающее пространство. Ему плита не повредит. Но мыть придётся его часто.
Но можно купить специальный термостойкий экран (как раз для этих целей) и установить его на плиту.

Игорь Крылов

Если переставить некуда, то плохо не плохо, а будет стоять, правда 🙂
если есть возможность, конечно лучше хоть на 30 см отодвинуть холодильник, и пачкаться так не будет и в работе вам удобнее и конечно нагреваться меньше будет.

Марина Лаврухина

всю жизнь так стоял холодильник у родителей.

Лилия Бахитова

Отодвиньте хотя бы на несколько сантиметров. Лишний жар холодильнику ни к чему.