Нурали Садуллаев

Задача по физике из раздела "Закона сохранения момента импульса и энергия вращательного движения и работа"

Шар и диск вкатываются с одинаковой скоростью без скольжения на наклонную плоскость ( угол не дан ) .Определить отношение максимальных высот подъема этих тел.
Дан ответ 😞 высота шара / высота диска )=((7/10)*v^2)/((3/4)*v^2) .
"v" - это скорость, конечно она сократится, но так дан ответ для наводки на мысль . Прошу помочь с решением .

Юрий Курин

"Вкатываются" - это значит, что они ещё и вращаются, Помимо того, что движутся поступательно. Значит, их полная кинетическая энергия состояит их энергии поступательного движения (понятно какой) и энергии вращательного движения, равной половине произведения момента инерции на квадрат угловой скорости. Угловая скорость однозначно связана с линейной и одинакова для обоих тел, а вот моменты инерции шара и цилиндра - разные. Поэтому и высота подъёма тоже будет разной.
Так что напишите АККУРАТНО выражение для полной кинетической энергии с учётом вращательной компоненты, да и приравняйте её mgH. Откуда и получится высота подъём для ДАННОГО тела.