Igor Igorov

4 предложения с деепричастным оборотом из рассказа Муму

Алексей Ш

1.Занятия Герасима по новой его должности казались ему шуткой после тяжких крестьянских работ; в полчаса всё у него было готово, и он опять то останавливался посреди двора и глядел, разинув рот, на всех проходящих, как бы желая добиться от них решения загадочного своего положения, то вдруг уходил куда-нибудь в уголок и, далеко швырнув метлу и лопату, бросался на землю лицом и целые часы лежал на груди неподвижно, как пойманный зверь.
2. Возвратясь в свою комнату (она находилась во флигеле и была ночти вся загромождена коваными сундуками) , Гаврила сперва выслал вон свою жену, а потом подсел к окну и задумался.
3. Глупо смеясь и ласково мыча, протягивал он ей пряничного петушка, с сусальным золотом на хвосте и крыльях.
4. Сидя за воротами, он всякий раз, бывало, с негодованием отворачивался, когда мимо его неверными шагами и с козырьком фуражки на ухе проходил какой-нибудь нагрузившийся человек.
5. Осторожно откинув армяк и разостлав солому, поставил он молоко на кровать.