Светлана Дамиан

Обязательно ли стерилизовать банки пустые, если будет стерилизация вместе с содержимым ?

Михаил

Обязательно, но это очень просто, в большую кастрюлю наливаешь воду, ставишь банки кверх ногами, кладешь по бокам крышки и нагреваешь воду до кипения. Или в микроволновке отдельно банки, отдельно крышки на максимальной мощности 2-3 мин.

Ан
Антон

Не желательно, а обязательно.

Алексей

хотя бы ошпарить банки кипятком, иначе долго не простоит.. проверяла 🙂

Варвара Дьяченко

Вроде не сложная процедура, а чревато без нее потерять партию заготовленных консервов.

Vip

(Хосподя-а! ) Да не стерилизую я банки уже сколько лет! Ни у одной крышку не сорвало. Грею банки над паром только перед заполнением горячим продуктом: салат, сок, варенье.