Александр Андрусенко

На какое время хватает пустые стерилизованные банки?

К примеру банки простерилизовал, а завтра можно в них солить помидоры или надо всё сразу делать?

Sergey Makarov

Микробы проникают в банки сразу после того, как они остывают...

Катюха Маркова(Агуреева)

Никогда не понимала зачем люди стерилизуют банки, какой в этом смысл. Овощи-фрукты закладываете не стерильные. Высушить банку и достаточно.

Андрей Иванов

А завтра их снова нужно стерилизовать. Так что делать надо сразу.

Ирина

в воздухе достаточное количество микробов и они конечно осядут на банку, как только она остынет. Так что гарантирована стерильность (ну или почти гарантирована) только пока банка еще очень горячая, если остыла, то уже не стерильная.

Юля Хан

Глупость несусветная, достаточно банки вымыть содой. Даже во время закатки огурцов и помидоров с уксусом не стерилизую банки, консервация хранится при +20градусах

Марина Захарова

Помидоры в них солить можно. Всё равно помидоры не стерильные. А вот уже готовые салаты, например, нужно в горячие банки раскладывать.

Ле
Леночка

Кипящими салатами убиваются случайно залетевшие микробы, а при засолке несколько раз кипятком заливается все.

Владимир Климов

Не знаю как на счет стерильности, но на всякий случай делаю. Но вот точно знаю что забивать банки под завязку нельзя! Так как там может образоваться опасный микроб сальмонелиоз .А Если оставить пространство, то образуются другие микробы, которые первых убивают а для человека не опасны.

Стас Климов

по правилам нужно перед закатывание железными крышками банки стерилизовать. но, в некоторых рецептах написано что можно простерелизовать поставить на полотенце не дотрагиваться до горлышек банок и на следующий день закладывать консервацию и закатывать ключем. у меня подруга повар она говорит я никогда не стерелизую банки. я моих содой и закладываю овощи и закатываю ключем закаточным. последний способ не пробовала