Дмитрий Черных

Сформулируйте основные, главные отличия философии средних веков, эпохи возражения и нового времени.

Объясните на примере различие между эмпиризмом и рационализмом!

Вероника

Философия средних веков тесно связана со Священным Писанием, которое является исчерпывающей и универсальной теорией философского знания о Боге, мире, человеке и истории. Философия средневековья имела два основных источника своего формирования. Первый – древнегреческая философия, ее неоплатоновская традиция. Второй – Священное Писание. Эпоха Возрождения или Ренессанса (ХIV - ХVI в. в.) - огромную значимость приобретает искусство, возникает культ человека-творца. Творческая деятельность приобретает своего рода сакральный (священный) характер. Выше всего в эту эпоху ставится своеобразие и уникальность каждого индивида. Бог, как бы сливается с природой, а последняя тем самым обожествляется. Одновременно появляются новые концепции государства и права. Они основывались на положении о естественном характере человека, на его земных интересах и потребностях. В философии этой эпохи утверждается мысль, что только сильное централизованное государство может преодолеть внутреннюю разобщенность общества, а также защитить требования национальной суверенности против католического универсализма. Николо Макиавелли (1469—1527)выдвинул свою теорию"кнута и пряника" для построения модели государства, основанной на материальном интересе человека. Философия Нового времени — период развития философии в западной Европе в XVII—XVIII веках, характеризующийся становлением капитализма, бурным развитием науки и техники, формированием экспериментально-математического мировоззрения. Разделяктся на две основные группы.
ЭМПИРИЗМ-в основе лежит чувственный (ощущения и представления) метод познания (Бэкон, Локк, Дидро, Юм, Беркли Гоббс). "Нет ничего в познании, чего ранее не содержалось бы в ощущениях" - девиз эмпириков. Ощущения проверяют посредством эксперимента. РАЦИОНАЛИЗМ, в отличие от эмпиризма признает главным источником знания мысли и понятия. Рационалисты (Р. Декарт, Б. Спиноза, Г. Лейбниц и др. ) считали, что опыт, основанный на ощущениях человека, не может быть основой общенаучного метода. Восприятия и ощущения иллюзорны. Можно ощущать то, чего нет, и можно не ощущать некоторые звуки, цвета и проч. Опытные данные, как и данные экспериментов, всегда сомнительны, подлинную научную истину можно установить лишь на основе строго логического анализа. Эмпиризм и рационализм – крайности в гносеологии, возникшие на основе одностороннего и ложного противопоставления в познании чувства и разума.