Анастасия Капусняк

Вопрос про зарядку 2-х АКБ

На УАЗ (буханку, охотничий) установили 2 АКБ, 75 ампер - бортовой и 100 ампер на люстру и холодильник. Вопрос такой.. . гениратор 90 Ампер всё это, потянет? Будет установлени релле (типа диода) но.. я сомниваюсь, что это правельный расчёт. (((

Светлана Глубокова

Зарядит ещё два, но дольше по времени.
Сила тока зарядки для кислотных АКБ 1:10 к ёмкости АКБ, соответственно 75А/ч-7,5А; 100А/ч-10А.

Олег Завгороднев

120-й или лучше 150-й от грузовика ставьте - иначе один аккум пустой будет

Ольга Метелькова

Потянет смело. АКБ берёт ток 1/10 от суммарной ёмкости. Если уж Семёрка спокойно тянет камазовский аккум

Николай Гуляев

Сильно не разряжай и будет работать.

Ольга Шилина

Знакомая тема.

Генератора еле хватит. Раз охотники, то мотор не будете крутить, генератор полностью мощу не отдаст.
На мой взгляд, нужно хотя бы 120-амперный тихоходный (тракторный или дизельный)

Ведь посудите сами. Возможна ситуация, когда 100-амперник разрядится весь. Ремень генератора будет буксовать, на свет и обслугу мощи не останется.

Я бы сделал два независимых генератора, для стартерного и для бытового аккумулятора. Это не сложно.

Маргарита Романова

Ты наверное знаешь, что по мере зарядки аккум, ток заряда уменьшается. Так вот. Если ты поставишь на авто 2 заряженных аккум. ,генератор справится. Но если потребляемая мощность холодильника большая, он "высосет" с обоих аккумуляторов энергию и ты встанешь на дороге, или спалишь генератор. Аккумулятор не электростанция. Мощьность потребителя должна соответствовать мощьности генератора, с учётом потребления бортовой сети авто.
PS 90 ампер это 1квт. с небольшим. Спрведливо замечено, (см. выше), что если аккум будут разной ёмкости, то при паралельном подключении, один из них заряжаться не будет.