Алексей

Как приготовить аджику??? на зиму

помидоры, перчик (болгарский, острый) , чеснок. все это прокрутил что дальше?? ? варить???

Мухаммаджон Бахриев

Я каждый год закрываю вот такую аджику:
Аджика (собственный рецептик) .
Все овощи перемыть и пропустить через мясорубку:
Томат - 4,5 кг
Перец болгарский - 0,7 кг
Яблоки - 10 средних штучек
Морковь - 300 граммов
300 грамм лука,
200 грамм чеснока
5 горьких стручковых перцев
Пучок сельдерея.
1 стакан растительного масла, соль и сахар по вкусу.
Все перекрутить и варить 2,5 часа.
Кипящей заливать в стерильные горячие банки.
Очень вкусная аджика, если любите поострее, то можно горького перца положить не 5, а 10 штучек. Удачи!!!!

Лиана

в абхазию отправься там тебе покажут самый настоящий мастер класс по этому делу=)

Алексей Рыбин

Вот так....именно аджику, а не блевотину из помидоров....)
http://video.mail.ru/mail/puzo44/_vanswers/81.html

Николай Гусаров

я делаю так (уже много лет) :
АДЖИКА : 3 кг помидоров, 1,5 кг. перца, 1,5 кг. морковки, 1,5 кг яблок (антоновка) , 5 шт. жгучего перца с семенами промыть, у яблок и перцев удалить семенную коробочку, пропустить через мясорубку (можно проварить 10 минут, остудить и пропустить через блендер, только не класть масло, добавить его уже в кастрюлю) , добавить 1 ст. сахара, 2 ст. соли, , 1 стакан растительного масла, варить 40 минут с момента закипания. , добавить 200 гр. толченого чеснока, 6 стол. л. уксуса, хорошо перемешать. Разложить в стерильные банки и закатать. Предлагается перец и яблоки испечь в духовке как вариант. Выход 5 литров. (Как вариант можно добавить перемолотый хрен из расчета 50 г хрена на 1 кг овощей)

Ирина Гущина

Аджика "Домашняя"
3 кг помидоров
1кг моркови
1-1,5 кг сладкого перца
2 стручка жгучего перца
10 головок чеснока
1стакан растительного масла
1 стакан сахара
3 ст. л соли
Все овощи пропустить через мясорубку (чеснок и жгучий перец отдельно), добавить масло, сахар, соль, тушить час. Потом добавить жгучий перец, чеснок. добавить 2ст. л уксуса 9% и разложить в стерилизованые банки.

Диана Хасбиева

Аджика

700 граммов чеснока
Красный острый перец с зернами - 20-25 штук (перед приготовлением немного его подсушите, чтобы ушла лишняя влага)
5-6 штук красного сладкого перца
Ядра грецких орехов - 400 гр.
Кинза – 1 пучок
Петрушка – 1/2 в пропорции к кинзе
Сухие травы по 1 упаковке:
Базилик
Майоран
Кориандр
Хмели-сунели – 2 упаковки
Рассыпная смесь для аджики – по возможности

Сладкий перец очистите от семян и немного подсушите. Зелень тоже подсушите. Все ингредиенты пропустите через мясорубку и перемешайте. Солите хорошо, можно даже немного пересолить. Из всего количества получается около двух литров аджики. Храните только в холодильнике в стеклянной таре, потому как ореховое масло при комнатной температуре окисляется и можно серьезно отравиться. Кстати, такую аджику можно делать и без орехов.

Эн
Энжеша

Аджика
1 вариант: 2,5 кг помидор, 500 грамм моркови, 500 грамм кислых яблок, 500 грамм болгарского перца провернуть на мясорубке, добавить 250 грамм растительного масла. Варить полученную массу

на слабом огне 2 часа. Добавить 100 грамм измельченного чеснока, 1-2 стручка (в зависимости от размера и вашего вкуса) горького перца без зерен, 250 грамм 9% уксуса, 2 столовых ложки соли, 100 грамм сахара. Все тщательно перемешать, довести

до кипения и горячим разложить в банки. Закатать.

2 вариант: 2 кг помидор, 0,5 кг моркови, 7 штук болгарского перца, 2 небольших горьких перца без семян, 3 штуки антоновки.

Все провернуть через мясорубку, добавить 100 грамм растительного масла, 100 грамм сахарного песку, варить 1 час. За 20 минут до окончания варки добавить 3 головки очищенного чеснока, 3 столовых ложки соли без верха, 100 грамм 9%уксуса. Горячим закрыть в банки.