Ринат Фаткуллин

Что означает приставка гвардии в звании? Например гвардии-лейтенант или гвардии танковая бригада?

Алексей Бученков

Во время ВО, воинским подразделениям и частям, За особое отличие и выполнение трудных задач присваивалось звание "Гвардейский"...Т. Е отличившийся в боях.. И сейчас, эта практика сохранилась...

Наталья Торгачева

У Гитлера были войска СС - профессиональные опытные солдаты.
Тов. Сталин в его пример приказал особо отличившимся соединениям присваивать звание гвардейских.
Их бросали в бой на особо опасных участках боевых действий.
СС и гвардия в переводе - охрана.

Но я войска СС и советскую гвардию ни в кроем случае не ставлю на одну доску.

Сейчас это те воинские подразделения, в профессионализме, мужестве и доблести которых нет сомнений. По рангу они стоят выше обычных подразделений.

Рафаэль Мялькаев

Значит что лейтенант служит в гвардейской части. А звание гвардейской частям присваивают за подвиги на поле боя

Маша Даленкина

Из словаря Даля:
гвардия
Слово французского происхождения.
Отборное войско по близости государя, щеголеватее одеваемое и жалуемое преимуществами против армии.. .

В современных интерпретациях:
Отборная привилегированная часть войск.

Shamil Mamatov

Впервые гвардия (отборные, привилегированные войска) появились в России ещё при Петре I в 17 веке. Такие же войска уже существовали и в Европе. В 1918 году гвардия в России была упразднена и воссоздана вновь во время Великой Отечественной войны. Гвардейцы имели отличительные нагрудные значки. На флоте, например, моряки-гвардейцы, служившие на гвардейских кораблях, на бескозырках имели не чёрные, а гвардейские, полосатые, чёрно-золотистые гвардейские ленточки.