ЗК
Замира Кушакова

Перевозка ребенка 2х лет без дет. сиденья, но пристегнутым поясным ремнем безопасности

Перевозил ребенка 2х лет на заднем сиденье ВАЗ 2114 пристегнутым поясным ремнем безопасности. Детского кресла не было. Ребенок был с мамой, которая тоже была пристегнута трехточечным ремнем. Остановил ДПСник и сфотографировал пристегнутого ребенка. Оформил протокол на 500 руб.
Согласно п. 22.9. ПДД, перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Как оспорить?

НМ
Наталья Мороз

При тяжелых авариях процент выживаемости сидящих сзади пассажиров выше, чем у передних, но разница непринципиальная. При лобовом столкновении непристегнутого малыша с силой ударит о спинку переднего сиденья. Последствия такого удара - повреждения шейного отдела позвоночника. Верхняя часть позвоночника у человека - самая подвижная и поэтому самая уязвимая. А у детей защищающий его мускульный корсет недостаточно развит. Если же ребенок на заднем сиденье пристегнут обычным способом, то возможные последствия аварии - травма шеи.
Если ребенок лежит на заднем сиденье
При лобовом ударе ребенок скатится вперед и упадет с сиденья. Возможно, на центральный туннель автомобиля. Возможно, спиной. Вероятность повреждения позвоночника очень велика. Если ребенок будет зафиксирован ремнем безопасности, голова его окажется в непосредственной близости от борта автомобиля. А удар может быть и боковым. Фиксация лежащего ребенка ремнем безопасности также не обезопасит его от серьезнейших травм.
Единственный правильный вариант - ребенок сидит в детском кресле, причем не только малыш. Если ребенок к 12 годам уже перерос вас, не думайте, что его организм готов ко «взрослым» нагрузкам, а потому ему не требуются дополнительные средства защиты при движении в транспорте. Даже «акселерат» по своим медицинским показателям остается ребенком, его тело, его организм - детские.

НК
Настя Клыга

а разве протокол нужно оспаривать?

ИБ
Иван Блоха

В сбербанке по квитанции 500 руб. в окошко. Перспектив ноль.

Похожие вопросы
Можноли перевозить ребенка на заднем сидении пристегнутого штатным ремнем безопасности (через пояс)
какую несет ответственность водитель за перевозку ребенка до 12 лет на заднем сидении без кресла, прист. задним поясным
Подскажите, как отключить сигнал (пищалку) о не пристегнутом ремне безопасности на лада приора
Остановили ДПС за ремень безопасности, но он был пристегнут.
Как безопасно снять сидение машине с преднатяжителем ремня безопасности?
Товарищ водитель, почему ваша пассажирка не пристегнута ремнями безопасности?
Здравствуйте! Написали протокол, за не пристегнутый ремень, в протоколе написал что не согласен, был пристегнут ремнем.
Нужно что бы во всех автобусах были ремни безопасности на каждом сидение, согласны?
можно ли сажать ребенка на колени и пристегнуться ремнями безопасности, если у него больные ноги сажать в кресло нельзя
Помогите с катушкой ремня безопасности переднего сидения..