Анастасия Русаловская

Что делают с ягодой боярышника

Ел
Елена

у нас её сушат и завривают как чай. Ссылки, видимо, не дождаться, скажу кратко: помогает при ослабленной работе сердца, выводит холестерин.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] .

Евгений

Сушу и всю зиму кладу при заваривании в чайник.
Профилактика с/сосудистых заболеваний.

Са
Саша

Лечебная ягода, заваривать и пить! 1ст. л. на 1 стак кипятка! Настоять и пить при сердечно - сосудистых заболеваниях . При ТАХИКАРДИИ !!!Успокоительное средство при стрессах !

Алина Чепурина

для меня это и сейчас загадка... растет у нас на участке, птичкам выживать помогает..

Марина Петрова

Можно сушить, можно замораживать, можно варенье сварить. Боярышник очень полезная ягода. в ней не только витаминов много она ещё помогает от недугов сердца. Расширяет сосуды, снижает давление, успокаивает.

Нтусиk

Сушат. Про варенье не знаю.

Ирина Климова

Замораживаю и раскладываю по маленьким кулечкам. Зимой очень даже интересно и полезно .

Альбина Макаренко

я люблю есть сырым . .привезешь и дня 3-4 можно спокойно полакомиться свежими . не сушу . есть залитое водкой совсем мало готовлю . в основном с медом . чаек попить свеженький пополам и заливаю сверху . так же и шиповник и черемуху если есть .а в морозильник овощи и земляничку лесную- любимицу .

Олеся Ткаченко

Ешьте свежим, сушите. Очень хорошо для сердца и нервной системы.

Ев
Евгений

Настойку на спирту и синячат вовсю, самый ходовой товар в аптеках)

Пётр Коколо

Вкусный компот на зиму по составу: боярышник, черная рябина, яблоки антоновка.

Искандер Омурзаков

можно на рынок и продать)

Денис Лихой

Я делала цукаты. варила в сахарном сиропе. потом ягоды сушили.

Сергей

Лучше есть свежим, а если его много - делать с ним всё, что и с другими ягодами: настойки, варенье, компоты...

N*
Natali **

1. Раздаю знакомым
2. Сушу и зимой добавляю в чай
3. Бланширую, перетираю с облепихой, засыпаю сахаром и закатываю в банки. Потом это можно есть с чаем, как варенье, добавлять в сладкие пироги, поливать сверху мороженое, если нет неприятия вкуса облепихи.
4. Просто вперемешку с облепихой и шиповником насухую засыпаю сахаром и ставлю в теплое место. Все это дает сок, и через две недели - можно есть. Ем по ложечке каждый день зимой, про простуды забыла, и для сердца полезно.
Оставшиеся от всего этого семечки боярышника разбрасываю вдоль дорог, канав, по бровке оврагов и в лесу.
5. Грозди ягод использую в декоративных целях для украшения новогодних венков и птичьих кормушек.