Алик

В каком смысле "гора масличных деревьев раскалывается"?Книга Захария 14гл. Ваше мнение.

Вячеслав Жуков

Есть параллельное место в Михея 1:4. Там сказано: "Горы растают под ним (Иеговой) и долины распадутся на части, как воск от огня, как воды, льющиеся вниз с обрыва". Это о дне Суда, когда Бог будет приводить в исполнение вынесенный им приговор. Об этом в 14 главе говорит и Захария. Об этом дне говорится и в Иоиль 2:2, 11, 30, 31; 3:15; Амос 5:18; 8:9.Даже если слова пророков иносказательны, можно заключить, что действия Бога будут иметь для земли и ее жителей катастрофические последствия.