Bekzat Mekeev

Не понял ( Кого вы считаете сектантами, тех кто говорит что Иисус Бог или тех, кто говорит что он человек и посредник?

1Тим. 2:5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,

Lyudmila Smirnova

И сколь же велика глубина пропасти того греха, в котором оказываются те, кто, познав
Единого и Всемогущего Творца и Его праведный суд, заменили истину ложью, славу нетленного
Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и поклонялись и служили твари вместо
Творца! Ведь Иисус, будучи человеком совершенным, все же был человеком. Он ни разу не
назвал Себя Богом, напротив, Иисус говорит о Себе как о человеке: «[Вы] ищете убить Меня,
Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога» (Ин 8:40). Разве мог бы так сказать
Тот, Кто Сам Себя считал Богом? ! Или формулировка Павла: «благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа» (Рим 5:15). И в другом месте у того же Павла: «Един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» (1 Тим 2:5); «Посредник
при одном не бывает, а Бог один» (Гал 3:20).
Последнее означает, что посредник является промежуточным звеном меж одним и другим,
и, если Христа считать Богом, то Он не сможет Сам у Себя быть Посредником. Говоря иначе,
либо Иисус Христос — Бог, либо, по словам Павла, Посредник между Богом и человеками. Но
Он не может быть и тем и другим одновременно.
Ересь это то, что воистину оставлено расти до жатвы (Мф 13:24–30),—саму ортодоксия. На самом-то деле она никакая не ортодоксия вовсе, а красивое имя может присвоить кто угодно.
Итак, Игнатий Богоносец писал: «Прошу вас, не я, но любовь Иисуса Христа, — питайтесь
одною христианскою пищею, а от чуждого растения, какова ересь, отвращайтесь. К яду своего
учения еретики примешивают Иисуса Христа, чем и приобретают к себе доверие; но они подают
смертоносную отраву в подслащенном вине. Не знающий охотно принимает ее, и вместе с
пагубным удовольствием принимает смерть… Итак, убегайте злых произрастаний, приносящих
смертоносный плод: кто вкусит от него, тот немедленно умирает» (Трал 6, 11).
Действительно Христос упразднил «закон заповедей учением» (Еф 2:15). Однако не странно ли, что те, кто заменил Божию истину ложью, воспользовались этим, дабы одними из первых изъять из обращения первые две заповеди Моисеевы (Исх 20:2–5):
1Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства: да
не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
2Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на
земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им.
Первая заповедь была обойдена просто грубым подлогом — в теологический лексикон был
введен неизвестно откуда появившийся чуждый Библии «бог-сын» , а истинный Сын Божий был
приравнен к ложному «богу-сыну» . Дабы исключить подозрение новоявленного «бога-сына» в
подрыве первой Моисеевой заповеди, было провозглашено, что Бог-Отец и «бог-сын»
единосущны (вновь небиблейский термин) .
Вышел этот казус на Первом вселенском соборе в Никее, где всемирно известный святой и чудотворец, желая быть законоучителем, но не разумея ни того, что
говорил, ни того, что утверждал (ср. 1 Тим 1:7), видимо, слишком оригинально понимая
заповеди Иисуса Христа (ср. Флп 3:16), кулаками доказывал свою правоту в споре с Арием,
пытавшимся утвердить подчиненное положение Сына по сравнению с Отцом. Вторым после
кулака аргументом в защиту «единосущности» Отца и Сына была Иисусова формула: «Я и Отец —
одно» . Но : «Я и Отец — одно» совершенно не значит Что Я и Отец одно и тоже.

Ил
Илоночка

Тех кто говорит о нем как о реальном существе - человеке, б-ге, метисе (помеси голубя и самки человека)

Надежда Серебрякова

Иисус Христос, есть Сын Божий, это ФАКТ.

Лена

На ближайшую тысячу лет Иисус - Царь, Глава христианского собрания, Ходатай, Первовященник Всевышнего Бога. . О том что, он - Всемугущий в Библии не сказано.

Елена Т

насколько мне известно,
Вселенскими Соборами анафематствованы и те, и те.. .

не Бог и, не человек, а Богочеловек.. .

Оксана Чулакова

Илья.. когда в пророки то записали.. ? метрики есть?

Сергей

тех кто говорит что Он посредник