Ирина Фёдорова

Считаете ли вы что религия была создана для контроля массы человек?

Вы только вдумайтесь, религия смогла убедить миллиарды людей, что есть невидимый мужик, который живёт на небе, и наблюдает за тем, что вы делаете каждый день, каждую минуту… И у невидимого мужика есть список из десяти вещей, которые он не хотел, что бы вы когда-либо делали! И если вы сделаете хоть одну из этих десяти вещей, у него есть специальное место… Полное огня, дыма, жара, страданий, боли, куда он отправит вас… Что бы вы мучились! Горели! Задыхались! Кричали! И плакали! На веки вечные, до скончания времён… Но он любит вас!
Как можно верить в то что ты не видишь?

Денис Кощиенко

Вначале бог (боги) были нужны для объяснения непонятных явлений.
Религия на заре цивилизации играла роль "ходунков" для человечества. Но вечно ходить в ходунках опасно с точки зрения травматологии. Можно голову расшибить.

Наджибулло Лутфиллоев

Именно так и появился ислам. Арабы до ислама - бедная языческая народность, с большим расслоением в обществе. У богатых гаремы по двадцать - тридцать жен, а у бедных кило песка в жпе и нет денег на калым. Для такой бедноты выгнаные из гарема богатых сорокалетние жены считались счастьем, за них драки устраивали. Когда эмир Хиджаза вступил войну с Александрией, он попросил молодого и небогатого купца Мохамеда придумать, как поднять бедноту на войну. Мохамед сам только что был в Константинополе, где впечатлился Византией, и особенно их банями, с водой, которая у арабов редкость, и со жрицами любви. Он предложил эмиру Хиджаза создать новую религию. За основу Мохамед взял христианство, иудаизм и зороастризм, выгнал из рая бога и поместил туда гурий (рай по виду напоминал византийские бани) . Религия, обещавшая столь желанных женщин, хотя бы после смерти, оказалась столь популярной у бедноты, что всего через год у эмира Хиджаза было огромное войско, и он победил Александрию. А дальше войны не закончились, арабы катком прошлись по соседним землям, вербуя бедноту на свою сторону. Вот яркий пример специального создания религии для контроля.

Sergey Makarov

Если она была придумана для контроля масс, то эта идея провалилась. Причем с треском! Никогда и никому еще не удавалось контролировать массы с помощью "сказки о невидимом мужике".

Как раз заповеди этого "Невидимого мужика" никто и не соблюдает, и все прут против власти.. . и тд и тп.. .

Так что я не согласен с вашим утверждением

Гульнара Пронина

Даже если и так, то это работает
) и здорово помогает обществу) ведь по философии Ницше Бога нет, а значит - дозволено все

Константин Мостовой

Нет.
Религия - это связь с Богом. А связь с Богом вовсе не для контроля нужна! Ежели человек не связан с Богом никоим образом, он либо звереет, либо сатанеет.. . Поскольку именно Бог - это источник всех благ истинных.
Вдали от Бога человеку плохо.

А то, что религиозных деятелей используют подчас для управления народными массами - это не секрет.. . Манипуляторов кругом много. Они стремятся манипулировать всеми подряд - до власти дорываются (вот и в церковь они прорвались) . Но это вовсе не означает, что так и должно быть!

Пашка Борисов

Нет, создана она была не для этого. Это уже потом некоторые весьма предприимчивые люди догадались её использовать для этих целей.

Марина Матвеева

Дело не только в религии, но так же и в морали законах шаблонах общества табу и традициях и т. п. Вы уточняйте, какую из версий религиозных направлений вы описываете, духовный мир никак не связан с материалистическими идеями, много из того что есть в любых источниках описываемое отождествляется к физическим объектам и понятиям к которым мы привыкли и постоянно говорим в этих категориях. В правде же все имеет свою сакральную истину.

Ев
Евгения

самое страшное, что главные грешники как раз те, кто управляет толпой, а не само зомбированное общество,

Влад

не веришь ты Богу,
твоё право.

Даша Башлакова

Религия - это социальная формация ИЗНАЧАЛЬНО ЗАТОЧЕННАЯ под управление массой. Поэтому да - религия создана для манипуляции. Люди, которые не умеют анализировать, которые не способны логически осмысливать происходящее - идеальный объект для манипуляции (а таких увы очень много) . Поэтому религии так боятся сомневающихся и мыслящих, и всячески запрещают мыслить и сомневаться. Христиане называют сомнение и мышление "маловерием" и это у них грех.

Светлана Волобуева

Вы о какой именно из более чем 3000 религий, говорите то? Или для вас все одинаковые? Так атеизм тоже религия, а корни ее есть в индуизме, ничего нового Маркс не придумал, как переписал старое индуистическое философское учение на новый лад, со старыми дырами. Эволюция имеет корни у тибетских монахов и описана была задолго до Дарвина в их книгах, получается и этот "гусь" тоже стал продвиженцем старой лжи о мире... может у вас новая есть, так не скромничайте, расскажите... про летающие кастрюли или тарелки?

Ольга Иванова

если есть бог у Вас в душе... управлять вами уже невозможно)) религия помогает встретить бога каждому лично...

Наталия Остапчук

Начнем-ка с того, что любое общество контролирует своих членов.

Любое государство контролирует, в большей или меньшей степени, своих граждан или подданных.

И когда вы слышите, как кто-то говорит: я, мол, свободный человек, я ни от кого не завишу, не то что это быдло -- отвернитесь лучше. Просто этот человек "вкусил" дозу свободы, как наркоман дозу своего зелья, и у него крыша слегка поехала ))))

Елена Андреева

Вообще-то, знаете, вот если бы изложенная Вами интерпретация в чистом виде работала, она была бы прекрасна - там же правильные вещи написаны, в заповедях, они и в любом УК есть. Т. е. - конечно, для контроля, в том же смысле, в каком мы именно для контроля учимся своими эмоциями управлять или - шире - в каком для контроля ко взаимной выгоде существуют законы.
Другое дело, практика получилась с перекосами, что и не позволяет считать, что церковь к богу имеет какое-то прямое отношение.