Валерий Н

Разве можно ЭТО сравнивать? И провоцировать убийство?

3 Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,
4 и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,
5 а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его

Пы. Сы. овощи и мясо сравнимы????

Юлия Щербакова

Смотрим в Книгу, видим фигу.. .

"И был Эвэль пастырь овец, а Каин был земледелец. "

Кто чем занимался, тот от результатов своего дела и приносил! Не от чужого, и не от бесхозного! А только от дела рук своих!

Разница в том, что Каин принёс "от плодов", не выбирая их, а Эвель - "от первородных" и "от тука" - то есть из самого лучшего, что имел.
Отсюда и результаты.

Aleksey Mantsurskiy

Дело не в овощах и мясе, Бог не ест ни то и ни другое. Дело в людях, которые это принесли, в их поведении, в их отношении к Богу и к окружающим их людям.

Ел
Елена

разве можно искать логику в зомбобыдлии ?

Михаил

При чем тут овощи и мясо? Авель выбрал для жертвоприношения самое лучшее, без изъяна, а Каин принес гнилье.
Типо - на тебе Боже, что мне негоже.
Все очень просто и до сих пор актуально, не так ли?

Александр

9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.
10 Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.
11 Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга,
12 не так, как Каин, [который] был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны.
13 Не дивитесь, братия мои, если мир ненавидит вас.
14 Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев; не любящий брата пребывает в смерти.
15 Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. (1Иоан. 3:9-15)

Андрей Попов

дело не в том что принесено а в том с каким сердцем или мотивами. один мотив это БЛАГОДАРНОСТЬ мотив второго ИБО ТАК НАДО или ТАК ПАПА СКАЗАЛ

Anna Vologina

По ветхому завету Бог слишком жесток, кровожаден, подлый и убийца. А лучше вообще с религиями дел не иметь.

Sa
Sanek

сравнить все можно

Евгений

Ну на один килограмм мяса приблизительно приходится 19 килограмм растительной пищи. Так что мясо, выходит, в 19 раз ценнее.

Надежда

Ты ведь кушаешь и салатик и котлетку. И не философствуешь, что это несравнимо. Все хорошо, все нужно. Главное - с любовью приготовить.

Ни
Никита

Ветхозаветный Бог слишком человечен, что бы называться Богом...:)

Алексей Грай

вот они, веганы, какие душегубы.... Все зло от этих листочков и корешков

Аида Турсуналиева

Обращаю внимание на то, что Господь это не Бог. Это уже наместник Бога на Земле. Он и командовал. У Бога свои дела были и поважнее. А, может ещё не проснулся - он же спать пошёл после трудов праведных.
Вообщем, Моисей хотел этим что-то сказать евреям. Они, наверное, понимают что сказано их языком. А, перевод исказил суть. Так что не надо принимать написанное за чистую монету.

Бектур Карасартов

перепутали писатели библии))))

Елена Селиверова

Когда Каин и Авель принесли Богу жертвы, он обратил внимание не только на их дары, но и на их мотивы. Видя их сердца, Бог принял жертву Авеля, которую тот принес с верой, но отверг жертву Каина, которая каким-то образом свидетельствовала о том, что ему недоставало веры (Быт. 4:4, 5; Евр. 11:4). Вместо того чтобы сделать из случившегося выводы и изменить свой настрой, Каин разозлился на своего брата (Быт. 4:6).
Бог видел, что настрой Каина мог привести к беде, и поэтому по-доброму поговорил с ним. Он спросил его: «Если делаешь добро, то не будешь ли возвышен? » К сожалению, Каин не внял Божьему предостережению и убил своего брата. То, что у него было злое сердце, также видно из его последующего разговора с Богом. Когда Бог спросил Каина: «Где твой брат Авель? » — тот дерзко ответил: «Не знаю. Разве я сторож моему брату? » (Быт. 4:7—9). Каким же коварным может быть сердце! Пойдя у него на поводу, человек может даже отвергнуть прямой совет Бога (Иер. 17:9). Поэтому давайте учиться на таких примерах и сразу же пресекать неправильные мысли и желания. (Зачитай Иакова 1:14, 15.) Если мы получили основанный на Библии совет, давайте ценить его и видеть в нем проявление любви Бога.