Религия, вера

Разве можно ЭТО сравнивать? И провоцировать убийство?

3 Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,
4 и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,
5 а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его

Пы. Сы. овощи и мясо сравнимы????
Смотрим в Книгу, видим фигу.. .

"И был Эвэль пастырь овец, а Каин был земледелец. "

Кто чем занимался, тот от результатов своего дела и приносил! Не от чужого, и не от бесхозного! А только от дела рук своих!

Разница в том, что Каин принёс "от плодов", не выбирая их, а Эвель - "от первородных" и "от тука" - то есть из самого лучшего, что имел.
Отсюда и результаты.
Александр Зорин
Лучший ответ
Обращаю внимание на то, что Господь это не Бог. Это уже наместник Бога на Земле. Он и командовал. У Бога свои дела были и поважнее. А, может ещё не проснулся - он же спать пошёл после трудов праведных.
Вообщем, Моисей хотел этим что-то сказать евреям. Они, наверное, понимают что сказано их языком. А, перевод исказил суть. Так что не надо принимать написанное за чистую монету.
Ты ведь кушаешь и салатик и котлетку. И не философствуешь, что это несравнимо. Все хорошо, все нужно. Главное - с любовью приготовить.
Сергей Канев
Ну на один килограмм мяса приблизительно приходится 19 килограмм растительной пищи. Так что мясо, выходит, в 19 раз ценнее.
Се
Сергей
По ветхому завету Бог слишком жесток, кровожаден, подлый и убийца. А лучше вообще с религиями дел не иметь.
При чем тут овощи и мясо? Авель выбрал для жертвоприношения самое лучшее, без изъяна, а Каин принес гнилье.
Типо - на тебе Боже, что мне негоже.
Все очень просто и до сих пор актуально, не так ли?
Влад Лопата
сравнить все можно
Дело не в овощах и мясе, Бог не ест ни то и ни другое. Дело в людях, которые это принесли, в их поведении, в их отношении к Богу и к окружающим их людям.
Ренат Галеев
перепутали писатели библии))))
Ветхозаветный Бог слишком человечен, что бы называться Богом...:)
вот они, веганы, какие душегубы.... Все зло от этих листочков и корешков
Galina Korgowa
разве можно искать логику в зомбобыдлии ?
9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.
10 Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.
11 Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга,
12 не так, как Каин, [который] был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны.
13 Не дивитесь, братия мои, если мир ненавидит вас.
14 Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев; не любящий брата пребывает в смерти.
15 Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. (1Иоан. 3:9-15)
Ulbosyn Tukenova
Когда Каин и Авель принесли Богу жертвы, он обратил внимание не только на их дары, но и на их мотивы. Видя их сердца, Бог принял жертву Авеля, которую тот принес с верой, но отверг жертву Каина, которая каким-то образом свидетельствовала о том, что ему недоставало веры (Быт. 4:4, 5; Евр. 11:4). Вместо того чтобы сделать из случившегося выводы и изменить свой настрой, Каин разозлился на своего брата (Быт. 4:6).
Бог видел, что настрой Каина мог привести к беде, и поэтому по-доброму поговорил с ним. Он спросил его: «Если делаешь добро, то не будешь ли возвышен? » К сожалению, Каин не внял Божьему предостережению и убил своего брата. То, что у него было злое сердце, также видно из его последующего разговора с Богом. Когда Бог спросил Каина: «Где твой брат Авель? » — тот дерзко ответил: «Не знаю. Разве я сторож моему брату? » (Быт. 4:7—9). Каким же коварным может быть сердце! Пойдя у него на поводу, человек может даже отвергнуть прямой совет Бога (Иер. 17:9). Поэтому давайте учиться на таких примерах и сразу же пресекать неправильные мысли и желания. (Зачитай Иакова 1:14, 15.) Если мы получили основанный на Библии совет, давайте ценить его и видеть в нем проявление любви Бога.
Александр Зорин "каким-то образом свидетельствовала о том, что ему недоставало веры"

Самым прямым образом. Только не веры, а благодарности. См. мой ответ.
дело не в том что принесено а в том с каким сердцем или мотивами. один мотив это БЛАГОДАРНОСТЬ мотив второго ИБО ТАК НАДО или ТАК ПАПА СКАЗАЛ
Юлия Григорьева С чего Вы взяли про мотивы??? Сами придумали?