Диана Хасбиева

как называется болезнь, при которой у пожилого человека трясется голова или руки?

Анна Можаева

Болезнь Паркинсона.

Марина Бухтина

Болезнь Паркинсона

Султан Каландаров

Болезнь Паркинсона.

Андрей

Кажется, болезнь Паркинсона

Aйбек

Болезнь Паркинсона

Мария Безпалько

синдром паркинсона скорее всего. а если этот самый пожилой человек пережил инсульт гм, то это эссенциальный тремор

Катерина Небольсина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Тремор
МКБ-10R25.1
МКБ-9781.0
DiseasesDB27742
MeSHD014202
Тре́мор (лат. tremor — дрожание) —
а) быстрые, ритмические, с частотой около 10 Гц. , движения конечностей или туловища, вызванные мышечными сокращениями и связанные с временной задержкой корректирующей афферентной импульсации, в силу чего реализация движения и сохранение позы происходит за счет постоянной подстройки движений к какому-то среднему значению. При утомлении и сильных эмоциях, а также при патологии нервной системы тремор существенно усиливается. В частности, патологический тремор (тремор покоя) наблюдается при болезни Паркинсона