Наталья Кулеш(Гаврилова)

какая часть реквиема в. моцарта называется"лакримоза"?

Мария Руденко

Реквием состоит из 14 частей в следующем порядке:

Introitus: Requiem aeternam (вечный покой) — хор, завершен Моцартом.
Kyrie eleison (Господи, помилуй) — хоровая фуга, оркестровка, возможно, Эйблера.
Sequentia — в первых пяти частях оркестровка завершена Зюсмайром или Эйблером.
- Dies irae (день гнева) — хор
- Tuba mirum (труба предвечная) — квартет для сопрано, альта, тенора и баса
- Rex tremendae majestatis (царь потрясающего величия) — хор
- Recordare, Jesu pie (вспомни, Иисусе милосердный) — квартет
- Confutatis maledictis (посрамив нечестивых) — хор
- Lacrimosa dies illa (слезный день) — хор, первые 8 тактов — Моцарт, далее Зюсмайр; хоровая фуга Amen (аминь) , набросанная Моцартом, у Зюсмайера отсутствует.
Offertorium — оркестровка завершена Зюсмайром
- Domine Jesu Christe (Господи Иисусе Христе) — хор и квартет
- Versus: Hostias et preces (Жертвы и мольбы) — хор
Sanctus - предположительно написаны Зюсмайром по эскизам Моцарта
- Sanctus (свят) — хор и соло
- Benedictus (благословен) — квартет, затем хор
Agnus Dei (Агнец Божий) — хор
Communio:
- Lux aeterna (вечный свет) — хор, повторение второй половины Requiem aeternam и фуги Kyrie

http://www.youtube.com/watch?v=k1-TrAvp_xs