Антон

Собаке реально сломать уши? возможно их вправить, если прошло уже почти 2 мес.?

Мы отдали собаку на время знакомым, когда забрали, уши стояли как то не так, точнее, раньше они вообще висели.... в ушах появилась небольшая краснота.. . по породе они должны висеть, но собака чистая ( имеется документация, подтверждающая это).. . Возможно, уши были сломаны. Их реально вправить? красноты уже нет, да и заметили мы её не сразу.. . Но вот уши по прежнему стоят...

Александр Федосов

Если у собаки должны быть по породе стоячие уши, но щенку их постоянно тискать, гладить по ушам, то на ушных хрящах могут образоваться так называемые "заломы", и уши не встанут, останутся висячими. Но наоборот - висячие уши "сломать", чтобы они вдруг встали - невозможно. Вероятно, ваша собака в то время была ещё щенком, и поэтому уши у неё и встали как раз в то время, когда вы её отдавали знакомым - это просто совпадение, знакомые не виноваты. Зря вы не написали, какая порода. У некоторых пород, у которых уши должны быть не совсем висячие, а как бы "конвертиком", полустоячие, бывает, что уши всё-таки встают торчком. Тут уж ничего не поделаешь, это брак.

Вот, например, как должны выглядеть уши фокстерьера.
http://cs301301.userapi.com/v301301057/6404/AzqbgXd-RFo.jpg
А вот фокстерьер, у которого уши встали торчком.
http://jpe.ru/1/big/200410/03v40ap2qc.jpg
Он от этого не перестал быть породистым, но это племенной брак, и участвовать в выставках и разведении он не может, так как неправильная форма ушей отлично передаётся по наследству.

Краснота в ушах может быть связана с ушным клещом или просто было небольшое раздражение, это надо лечить...

Антон Кудрявцев

сломать можно, вылечить - к вету

M_
Max _

какая порода, может они должны стоять

Алёна Базаргулова

Ну не то, чтобы сломать, эт не кость. Там хрящ.. . они, что откручивали те ухи?

З* Светлана

чушь какая то .. как можно сломать уши, чтоб они стояли ? :Не представляю!
Можно стоячим ушам сломать хрящ и они не будут стоять.. .
и как можно вправить уши, это же не суставы ..
и зачем отдавать кому то свою собаку? Может вам её вообще подменили )

Наталья Булгакова

Если щенка, допустим немецкой овчарки... сильно гладить по ушкам или трепать их..., то можно и сломать... А вот сломать так, чтобы они стояли... такого не слышала)

Maral Iskandarova

ноги себе сломай

Елена Шведова

если бы уши сломали, то они бы никак не смоли бы встать!! ! тут проблема глубже, устройте допрос тем кому отдавали собаку и обратитесь к вет-врачу.

Наталия Васюкова

может отклонение на ген. уровне, из за этого стоят ушки. Обратитесь к заводчикам, возможно у их питомника были такие проблемы раньше. Сломать чтобы встали, не реально, только наоборот, стоячие могут упать. Для ушей вообще полезен кальций! Можно делать кальцинированный творог, собаки его хорошо едят, когда щенки. Для хрящей полезно