Ок
Оксана

Признаки лопнувшей кисты зуба

Подскажите, пожалуйста. какие признаки лопнувшей кисты зуба?

И еще, на сколько сложно её самому случайно лопунть, например, приемлемо надавив на десну?

Благодарю за ответ.

Вопрос закрыт.

Юра

вообще, киста зуба – это воспалительное образование, обычно в области верхушки корня, которое появляется из-за проникновения инфекции или вследствие травмы. Киста зуба представляет собой наполненную жидкостью капсулу, размеры которой могут варьироваться от 0,5 см до нескольких сантиметров. В первом случае диагностируется гранулема, которая, если не выполнено своевременное лечение, начинает увеличиваться в размерах.
киста зуба долгое время может никак не проявляться (ее можно обнаружить только на ренгеновском снимке) и зуб никак не беспокоит. при надавливании на десну ничего не лопнет, но если по каким-либо причинам произойдет обострение, то появится боль при накусывании на зуб и может образоваться флюс - гнойник на десне в области больного зуба. и он обязательно лопнет