Николай Шемчук

Вычислите диагонали прямого параллелепипеда, каждое ребро которого равно а, а угол в основании 60 градусов.

Гульнара Бекишева

1) если каждое ребро равно А, то это куб, следовательно длина диагонали = А.
2)Квадрат длины диагонали прямоугольного параллелепипеда равен сумме квадратов трёх его измерений. (Пространственная теорема Пифагора) .
Пусть диагональ это В. Если каждое ребро равно А, то В*2(В в квдрате) =А*2(А в квадрате) +А*2+А*2, т. е. В*2=А*6(А в шестой степени) , т. е. В=корень квадратный из А*6.