Юлия Кудрявцева

задали доклад на тему кишечно желудочные заболевания, плиз срочно надо

Наталья Дюрина

Мы хотим коротко дать представление о желудочно-кишечных заболеваниях, возникновение которых в наибольшей степени связано с неправильным питанием. В числе этих болезней в первую очередь необходимо выделить хронический гастрит и в известной степени связанную с ним язвенную болезнь желудка двенадцатиперстной кишки.

Гастрит, или хронический катар желудка, представляет собой воспалительное заболевание слизистой оболочки желудка, сопровождаемое рядом нарушений его функций. При этом отмечаются неприятные ощущения в области желудка, тяжесть, боли, отрыжка, изжога, тошнота, а иногда рвота и др. В возникновении и развитии гастрита играют роль многие факторы, в том числе нервно-эмоциональный. Но основными причинами возникновения гастритов необходимо признать следующее: нарушение режима питания, нерегулярные приемы пищи, длительные промежутки между приемами пищи и последующая обильная еда, употребление чрезмерно грубой пищи, торопливая еда, и недостаточное пережевывание пищи, неполноценное питание, особенно в отношении содержания белков и витаминов - С, В, В6, РР.

Гастриты занимают центральное место среди заболеваний желудочно-кишечного тракта. Возникновению гастритов способствует также курение и злоупотребление алкоголем. Гастриты самым тесным образом связаны с язвенной болезнью, поэтому в профилактике этих заболеваний много общего. Язвенная болезнь, как и гастрит, может быть обусловлена разнообразными факторами нервного или гормонального характера, а также непосредственными нарушениями желудочного пищеварения. Одним из механизмов возникновения язвы является переваривание желудочным соком ограниченных участков слизистой оболочки желудка или кишки.

Таким образом, язва желудка и двенадцатиперстной кишки возникает в результате самопереварывания участка стенки желудка своим же желудочным соком. В нормальных условиях слизистая оболочка желудка надежно защищена, и такого самопереваривания не происходит. Самопереваривание слизистой наступает в тех случаях, когда возникли нарушения, в результате которых понизились защищенность и устойчивость внутренней поверхности стенки желудка или двенадцатиперстной кишки к переваривающему действию желудочного сока, либо усилилась переваривающая сила самого желудочного сока, либо возникло одновременное действие обоих приведенных факторов.
Исследования академика И. П. Павлова и его учебников доказали в эксперименте на животных, что выделяющийся в "пустой" желудок желудочный сок бывает чрезвычайно активным, способным сильно воздействовать на слизистую оболочку желудка, вплоть до образования (язвенного) гастрита и последующего развития язв.

В профилактике гастрита и язвенной болезни большое значение имеет правильно организованное рациональное питание. Особо важная роль при этом принадлежит регулярному приему пищи в одно и то же время. Важным предупреждающим мероприятием является исключение длительных перерывов между приемам пищи, так как при этом происходит выделение активного желудочного сока в "пустой", не содержащий пищи желудок. Развитию гастрита и язвенной болезни может способствовать систематическая перегрузка органов пищеварения чрезмерно грубой пищей, механически раздражающей желудок, а также частое потребление очень соленой и кислой пищи, обладающей сокогоннным действием.

Для предупреждения желудочных заболеваний имеет значение спокойная еда с хорошим пережевыванием пищи. Во время еды не следует торопиться, ибо быстрая еда связана не только с недостаточным пережевыванием пищи, но и с потреблением чрезмерно горячей пищи, что также очень вредно сказывается на состоянии желудка.