Евгений

приведите примерчик, односоставного Безличного предложения плз. ато мне реально кана, танки отберут я без них не протяну

Роман Любимов

В односоставных предложениях есть только один главный член, причем второй не нужен для понимания смысла предложения. Поздняя осень. Во дворах жгут сухие листья. Все раньше темнеет.

Да
Дарья

Рассвело, смеркается, знобит

Эльзира Султаналиева

Особенностью грамматического значения безличных предложений является значение стихийности, непроизвольности выражаемого действия или состояния. Оно проявляется в самых различных случаях, когда выражается: действие (Лодку сносит к берегу) ; состояние человека или животного (Мне не спалось; Ему холодно) ; состояние окружающей среды (Темнеет; Тянет свежестью) ; состояние дел (Плохо с кадрами; Нельзя откладывать эксперименты) и т. д. По выражению Д. Э. Розенталя, безличным предложениям присущ «оттенок пассивности, инертности» .
На, спиши, и иди играй в танчики. Даже в нете сам найти не можешь? Позорище родительское!