Лёха Петров

Статические упражнения

Здравствуйте!
Сейчас я узнал о таком интересном типе упражнений, как изометрические. И появились вопроса:
Могут ли статические упражнения в полной мере заменить упражнения на силу?
Понял еще и то, что они помогают выносливости. Нашел принцип "кача" здесь Правилен ли он?

//////////////////////////////////// Основные принципы выполнения статических упражнений следующие:
- выполнять каждое упражнение с максимальным напряжением,
- усилие делайте после вдоха, на выдохе, и не задерживайте дыхание во время упражнения, дышите ритмично, 6 секунд вдох, 6 секунд выдох, без пауз и задержек дыхания,
- каждое усилие должно продолжаться не более 6 секунд,
- между усилиями делайте паузу примерно в 10 – 30 секунд,
- старайтесь напрягать мышцы и наращивать мощь плавно, сбрасывать нагрузку тоже плавно,
- сопротивление вашим усилиям должно быть столь большим, чтобы оно заведомо исключало возможность любого движения,
- статические упражнения эффективнее всего делать 5 раз в неделю оставив 2 дня для отдыха,
- статических упражнений должно быть не много – не более 6,
- каждое упражнение оптимальнее всего делать так же как и обычные упражнения : 5 подходов по 5-8 раз, т. е. за один подход делается 5 – 8 шестисекундных усилий с паузами по 10 – 30 секунд между ними, потом следует небольшой 30 секундный отдых, после отдыха идет второй цикл (подход) из 5- 8 усилий и так далее,
- первый месяц достаточно делать всего 2 статических упражнения, затем каждый месяц нужно прибавлять 1 упражнение и постепенно довести их до 6 упражнений.

Вопрос: существует ли универсальное упражнение? Я пробовал толкать изо всех сил стену.
И еще: если ставить как цель, максимальное время напряжения, а не написанный выше комплекс (с усилиями) - это будет качаться выносливость?

Наська Ловчикова

Александр Иванович Засс, сценическое имя «Удивительный Самсон» или «Железный Самсон» (1888, хутор близ Вильны, Виленская губерния, Российская империя — 26 сентября 1962, Хокли, близ Лондона, Великобритания ) — силач, артист цирка.
Впервые на арене цирка выступил в 1908 году в Оренбурге, в цирке Андржиевского. [2] Не обладая выдающимися физическими данными (рост — 167,5 см, вес не более 75 кг на пике, окружность грудной клетки при вдохе — 119 см, бицепсы — 41 см) , он разработал собственную систему тренировок, направленную на укрепление сухожилий, в основе которой были изометрические упражнения [3], а не традиционное сокращение мышц под нагрузкой. [4] Выступал с силовыми номерами в российских цирках до начала Первой мировой войны.
http://athlete.ru/trening/t_izometr.htm

Татьяна Печавина

Статические нагрузки больше всего тренируют усилие в том положении тела, в котором выполняются. Бывает что в движении есть провал, где усилие спадает, для исправления подходят изометрические упражнения.
Хочешь силу в динамике - тренируйся в динамике.
Универсального упражнения нет, ты не можешь двигаться во все стороны сразу.