Екатерина Асатрян

объясните "по русски" статью 965 ГК РФ. Мой молодой человек попал в аварию, виноват он.

у него был полис осаго. Сумма ущерба составила 300 тыс, СК выплатила 180 тыс, теперь с него требуют 120 тыс. Нам не понятно почему так? это разница между выплаченной суммой и суммой ущерба получается? но разве по этой статье это могут требовать?

Александр Ефремов

Скорее всего Виктория права, хотя меня смущает тот факт, что СК выплатила 180 тыс. , в то время как по закону лимит выплаты одному потерпевшему по ОСАГО - только 120 тыс.

Екатерина Криворучко (Остроушко)

Здравствуйте.
Из вашего вопроса трудно что-то понять, но попробую вам что-нибудь рассказать.
Погадаю.) )
Ваш МЧ попал ваварию и он виноват. Вторая автомашина застрахована Каско. Страховая второго участника возместила ему убытки. И они или превысили стоимость возмещения по ОСАГО или ваш МЧ на момент аварии не имел страховки. Теперь с него страховая, выплатившая деньги второму участнику, может взыскать ущерб.

Руслан Гусаров

А что тут не понятного. Парень ваш виноват, страховая компания выплачивает страховку пострадавшему и начинает эти деньги требовать с виновного (вашего парня) . Страховые компании не альтруисты, чтобы деньги отдать и забыть как страшный сон.